Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько платят казахстанцам за переезд на север страны

Опубликовано:

Пара с коробками в руках
Переезд. Иллюстративное фото: pexels.com

Если казахстанец, проживающий на юге страны, решит переехать в северные регионы, то он может рассчитывать на финансовую помощь от государства. О том, какие меры поддержки оказываются переселенцам, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

В Казахстане реализуется национальный проект "Сильные регионы – драйвер развития страны". В рамках него казахстанцам предлагают переехать из густонаселенных и трудоизбыточных регионов в трудодефицитные, то есть с юга на север страны.

Важно понимать, что в рамках нацпроекта переселенцам предоставляются следующие меры государственной поддержки:

  • субсидия на переезд – единовременная выплата в размере 70 МРП (241 500 тенге в 2023 году) на главу и каждого члена семьи;
  • ежемесячное субсидирование на аренду жилья и оплату коммунальных услуг в течение 12 месяцев – от 15 до 30 МРП (от 51 750 до 103 500 тенге) в зависимости от количества членов семьи и населенного пункта;
  • направление на краткосрочное профессиональное обучение;
  • содействие в трудоустройстве или развитии предпринимательской инициативы.

На финансовую помощь также могут рассчитывать и предприниматели трудодефицитных регионов. За каждого работника, которого они обеспечат жильем и постоянной работой на срок не менее двух лет, они получат субсидии от государства в размере 400 МРП (1 380 000 тенге).

Как сообщают в Минтруда, в 2022 году в рамках реализации этого нацпроекта в такие регионы добровольно переселились 7 923 человека, в том числе 1 320 кандасов.

Из общего числа переселенцев трудоспособными являются 3 652 человека, из которых 2 811 уже трудоустроены на постоянную работу. 7 622 переселенцам были выплачены единовременные субсидии, а 5 633 субсидируются жилищные расходы.

В 2023 году правительство выделило квоту на переселение 8 652 человек. Среди возможных мер поддержки также рассматривается введение сертификатов мобильности, позволяющих гражданам, трудоустроенным на постоянную работу, получить финансовую помощь на приобретение жилья по новому месту жительства в размере до 4 млн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2009246-skolko-platyat-kazahstantsam-za-pereezd-na-sever-strany/

pixel