Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как в Казахстане определяют, на сколько выросли цены

Опубликовано:

Чек
Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстанцы уже привыкли к тому, что товары и услуги постоянно дорожают, однако когда дело доходит до статистики, то у многих наших граждан возникает вопрос, касающийся способа расчета инфляции. О том, как в стране рассчитывается индекс потребительских цен, рассказали в Бюро национальной статистики РК.

В Казахстане цены на многие товары и услуги, особенно на продукты питания, сильно выросли с начала года. В июле годовая инфляция достигла 15%.

Однако многие казахстанцы воспринимают рост цен намного острее. К примеру, согласно недавнему опросу, воспринимаемая нашими гражданами инфляция составила 21,5%.

То есть, возникает ситуация, когда человек сталкивается с реальным ростом цен, например, на сахар, который за год подорожал на 86,6%, а потом видит отчет по инфляции, где говорится, что цены выросли на 15%. В итоге возникает недопонимание и недоверие к официальной информации.

Чтобы в будущем не возникало таких ситуаций, в Бюро национальной статистики (БНС) решили подробнее рассказать о том, как они определяют цены и как в итоге рассчитывается уровень инфляции в стране.

Индекс потребительских цен

Индекс потребительских цен – это средневзвешенный показатель, для расчета которого используются весовые составляющие и изменения цен на товары и услуги, приобретаемые населением для личного пользования. Другими словами, этот индекс отражает изменение цен на товары и услуги за определенное время.

В БНС ведут ежемесячный мониторинг цен – сотрудники ведомства делают выборки торговых точек и обходят их, попутно анализируя цены на товары. Всего таких объектов более 10 тысяч и среди них есть как супермаркеты и крупные торговые сети, так и рынки с магазинами "у дома".

Список товаров также довольно большой. Всего эксперты фиксируют цены по 508 видам товаров и услуг, имеющих наибольший удельный вес в потребительских расходах. Стоит отметить, что из-за огромного количества марок и производителей составляется выборка для каждого товара и услуги.

Таким образом, раз в месяц в одну и ту же дату обследования проводятся по одним и тем же товарам и услугам одинакового качества. Если что-то перестает выпускаться, то его заменяют на аналогичный товар такого же качества и с похожими характеристиками.

женщина держит в руках чек
Иллюстративное фото: industryview / Getty Images

Как рассчитывается индекс потребительских цен

Чтобы определить, как выросли цены на определенный товар, аналитики сравнивают его текущую стоимость с предыдущей. Например, если один килограмм гречки на данный момент стоит 660 тенге, а месяцем ранее – 550 тенге, значит крупа за месяц подорожала на 20%.

Таким же способом высчитываются индивидуальные индексы цен на остальные товары и услуги, а затем они все делятся на группы и разделы. После этого высчитывается общий индекс всех товаров из группы и определяется средний рост цен.

Например, проанализировав и другие продукты питания, помимо гречки, аналитики определили средний годовой рост цен на продовольственные товары – в июле он достиг 19,7%.

Такая же схема работает и с другими категориями. Например, непродовольственные товары с начала года выросли в цене на 14,2%, а платные услуги – на 9,2%.

В конечном итоге индексы цен и веса продовольственных, непродовольственных товаров, а также услуг агрегируются в один показатель, называемый инфляцией, которая в результате и составила 15% в июле.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1984245-kak-v-kazahstane-opredelyayut-na-skolko-vyrosli-tseny/

pixel