Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько квадратных метров жилья можно купить на миллион долларов в Казахстане и в мире

Опубликовано:

Покупатель подписывает договор о покупке жилья
Иллюстративное фото: Ngampol Thongsai/EyeEm/Getty Images

За миллион долларов США в Казахстане можно приобрести достаточно элитное и просторное жилье в центре города. А в некоторых странах этих денег может хватить только на «однушку». Сколько квадратных метров можно купить на миллион долларов, узнали журналисты NUR.KZ.

Миллион долларов США – для жителей разных стран значение этой суммы различается. Ведь все зависит от среднестатистического дохода и стоимости жизни. В том числе по-разному стоит и жилая недвижимость.

Чтобы узнать, сколько квадратных метров жилья можно купить на миллион долларов, мы взяли его среднюю стоимость, указанную в глобальной базе данных Numbeo.

Здесь указаны средние цены за квадратный метр для покупки квартиры в центре города. Данные в базе обновляются по мере поступления актуальной информации от пользователей и аналитиками из авторитетных источников дважды в год.

Сколько «квадратов» можно купить в Казахстане

Средняя стоимость квартир, продающихся в центрах разных городов Казахстана, согласно глобальной базе, составляет 862,84 доллара за квадратный метр. То есть на миллион по средней цене можно купить 1 159 «квадрата» - это пара-тройка просторных пентхаусов.

Хотя в казахстанских городах могут встретиться апартаменты и дороже миллиона долларов.

Наиболее дорогое жилье традиционно продается в Алматы. К слову, здесь, согласно статистике Numbeo по городам, квадратный метр в центре в среднем стоит 1 247,51 доллара. Получается, что на миллион можно приобрести 802 «квадрата». А в Нур-Султане цена практически совпала со средней по республике.

Отметим, что среди 107 стран мира Казахстан расположился на 6 строчке среди участников рейтинга с самыми низкими средними ценами на квартиры в центре города.

Где можно купить больше всего квадратных метров

Дешевле всего такие апартаменты стоят в Египте – 613,03 доллара за «квадрат», то есть за миллион долларов можно купить 1 631 квадратный метр.

В пятерку лидеров также вошли Пакистан (1 373 квадратных метра за миллион), Нигерия (1 334 квадратных метра в центре города), Тунис (1 332 квадратных метра) и Венесуэла (1 278 квадратных метров).

ТОП-10 стран с самыми низкими средними ценами за квадратный метр для покупки квартиры в центре города
Инфографика: numbeo.com

На 11 месте находится Турция, где «квадрат» в центре города в среднем стоит 1 006,55 доллара. По такой цене на миллион можно купить 993 квадратных метра.

В Узбекистане за миллион долларов в центре города можно купить 864 «квадрата», в Беларуси – 677, в Армении – 583, в России – 434.

Средняя стоимость квадратного метра в центре среди всех российских городов составляет 2 303,54 доллара, а отдельно в Москве - 6 066,97 доллара. То есть за миллион по средне цене здесь можно купить только 165 «квадратов».

Страны с самыми недоступными квадратными метрами

Впрочем, есть места, где цены намного выше. Например, в центре города-государства Гонконга средняя стоимость квадратного метра жилья, согласно данным из глобальной базы, составляет 33 114,26 долларов. То есть на миллион можно купить «однушку» площадью 30 квадратных метров.

Далее по средней стоимости жилья в центре города идет Сингапур – 18 701,37 доллара за квадратный метр, что соответствует 53 метрам за миллион.

В пятерку стран с самыми недоступными метрами также входят Южная Корея (66 квадратных метров в центре города за миллион), Швейцария (81 квадратный метр) и Китай (86 квадратных метров).

ТОП-10 стран с самыми высокими средними ценами за квадратный метр для покупки квартиры в центре города
Инфографика: numbeo.com

Таким образом, в зависимости от страны, за миллион долларов США по средней цене для центра города можно купить от однокомнатной квартиры до нескольких просторных пентхаусов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1963599-skolko-kvadratnyh-metrov-zhilya-mozhno-kupit-na-million-dollarov-v-kazahstane-i-v-mire/

pixel