Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие продукты питания зависят от импорта в Казахстане

Опубликовано:

Девушка стоит с продуктовой корзиной рядом с полкой в супермаркете
Иллюстративное фото: Jackyenjoyphotography/Getty Images

Некоторые продукты питания в Казахстане практически полностью поставляются на рынок местными производителями. А другие остаются зависимыми от импорта. Насколько покрывает спрос казахстанское производство продовольственных товаров, узнали журналисты NUR.KZ.

Сразу отметим, что в Казахстане нет основных продуктов питания, которые были бы зависимы от импорта на 100%. Какую-то часть рынка все равно покрывают местные производители. К тому же, в стабилизационных фондах страны должны храниться их достаточные запасы.

Поэтому речь пойдет не о возможном дефиците, а о том, какими продуктами питания Казахстан способен самостоятельно себя обеспечить.

Какие продукты питания не зависят от импорта

Согласно данным мониторингового агентства EnergyProm, по итогам января текущего года казахстанские компании сумели на достаточно высоком уровне обеспечить местный рынок мукой - 99,7% спроса перекрывается отечественным производством.

Независимыми от импорта также являются свежие яйца (97,2%), крупы и рис (96,6%), красное мясо и птица (95,5%), растительное масло (88,8%), а также макароны, лапша и прочие подобные мучные изделия (85,1%).

Далее идут молочные продукты (за исключением свежего молока), 84,4% которых на казахстанский рынок поставляют местные производители.

Но для разных товарных групп статистика отличается. Например, спрос на сливочное масло казахстанское производство покрывает на 67,9%, а на сыр и творог – лишь на 53,7%.

Среди алкогольных напитков местные компании практически полностью перекрывают спрос на пиво – на 93,2%, а на водку и ликеро-водочные изделия – на 77,9%.

Какие продукты питания являются импортозависимыми

Относительно импортозависимыми остаются коньяк и коньячные напитки – местные производители обеспечивают только 58,6% рынка. А вина представлены казахстанской продукцией только на 49,4%. Но, например, 95,5% шампанского произведено в Казахстане.

Возвращаясь к основным продуктам питания, отметим, что от импорта зависят колбасные изделия – казахстанские производители обеспечивают чуть больше половины рынка (62,3%). На пополам обеспечивается спрос на фруктовые и овощные соки.

Местным производством также покрывается менее половины (47,6%) спроса на консервы из рыбы, ракообразных и моллюсков.

Еще более импортозависимыми при этом остаются шоколад (36,2%), сахар (35,8%), чай и кофе (29,9%).

То есть, продовольственные товары, которые необходимы для ежедневного потребления, в основном производятся в Казахстане.

Инфографика: energyprom.kz
Инфографика: energyprom.kz

Насколько подорожали продукты питания

В целом продукты питания в Казахстане за последний отчетный период, то есть в феврале, подорожали на 10% за год.

Сильнее всего за год подорожали крупы (на 16%), масла и жиры (на 14,1%), и макаронные изделия (12,5%).

Рост цен выше среднего показателя также наблюдался на фрукты и овощи (12,4%), муку, мясо и птицу (по 11,1%), сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия (11%), рыбу и морепродукты (10,1%).

При этом на 0,1% по сравнению с февралем прошлого года подешевел рис, и на 8,7% - яйца.

Инфографика: energyprom.kz
Инфографика: energyprom.kz

Рост цен отдельно на импортные потребительские товары в январе составил 12%. Февральских данных нет, а уже по итогам марта, в связи с ростом курса доллара, они могут подорожать намного больше.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1962611-kakie-produkty-pitaniya-zavisyat-ot-importa-v-kazahstane/

pixel