Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Работа кинотеатров без голливудского кино невозможна": стоит ли ждать их закрытия в Казахстане

Опубликовано:

Зрители кинотеатра сидят в масках и на дистанции
Иллюстративное фото: MixMedia/Getty Images

Казахстанские кинотеатры на сегодняшний день испытывают некоторые сложности с поставкой иностранных фильмов, которые раньше приходили в страну через Россию с русской озвучкой. Насколько высока доля зарубежных кинокартин на экранах Казахстана и может ли их дефицит привести к закрытию кинотеатров, узнали журналисты NUR.KZ.

Напомним, что компания Kinopark & Kinoplexx заявила о приостановке деятельности на неопределенный срок из-за того, что большие голливудские компании, которые работают через Россию, отказываются предоставлять им кино. То есть сети кинотеатров буквально нечего показывать.

В Министерстве культуры и спорта РК между тем уверили, что поводов для беспокойства казахстанского зрителя нет. В настоящее время в ведомстве ведутся все необходимые переговоры с зарубежными компаниями.

О том, какие проблемы возникают и могут возникнуть у казахстанских кинотеатров и можно ли их решить, нам рассказал коммерческий директор компании Chaplin Cinemas Дмитрий Кириенко.

С какими проблемами сталкиваются кинотеатры

Представитель данной сети кинотеатров отметил, что в целом на рынке есть некоторые изменения, связанные с тем, что логистика поставки голливудских фильмов, ранее работавшая через российские офисы, теперь будет перестраиваться.

Это, возможно, приведет к изменениям в расписании сети. При этом уже есть краткосрочные переносы релизов и с открытой датой.

«Это все. То есть в нашей компании проблемы никакой нет. Это вообще не наша проблема, потому что мы взаимодействуем с дистрибьютерами, а они уже работают со студиями. Соответственно, мы не видим тут повода для паники.

Мы всегда работали с локальными дистрибьютерами, которые представляют кино на территории Казахстана. А вот эти компании в текущий момент уже выстраивают отношения так, как у них получается – с представителями российских офисов или американских», - отмечает Дмитрий Кириенко.

Наш собеседник также подчеркивает, что зарубежные студии могут принять решение не выпускать кино, к примеру, в России, но это не имеет никакой связи с Казахстаном, как суверенным государством. У них нет никаких оснований не поставлять нам свое кино.

Попкорн рассыпан рядом с билетами кино
Иллюстративное фото: Pixabay

Могут ли казахстанские кинотеатры «прожить» без голливудского кино

На вопрос о том, могут ли кинотеатры Казахстана работать только за счет казахстанского и российского кино, в Chaplin Cinemas ответили, что до 70% дохода компании обеспечено показом голливудских фильмов.

То есть деятельность сети кинотеатров без американского кино на сегодняшний день невозможна, потому что доля российских фильмов составляет до 3%, казахстанских - в определенные пиковые моменты достигает 40%, а в среднем – не превышает 30%.

"Для того, чтобы работать исключительно на локальном и российском контенте, нужно утроить производство кино, на сегодняшний день существующее в Казахстане. Даже при том, что этот список можно расширять корейскими, европейскими и фильмами прочих стран.

А сделать это не так просто, потому что, на самом деле, та же самая Россия за последний год вывезла большое количество людей, которые профессионально занимаются кино. То есть много профессионалов с опытом за последние несколько лет переместилось за границу.

Сейчас неизвестно, кто из них вернется и вернется ли кто-то. Но на сегодняшний день нет убеждения в том, что в Казахстане есть способность утроить текущее производство", - подчеркивает коммерческий директор Chaplin Cinemas Дмитрий Кириенко.

Могут ли в Казахстане озвучивать голливудское кино

Что касается дублирования фильмов в Казахстане, то спрос на русскую озвучку до сих пор был маленьким, потому что кино поступало в страну через Россию, где происходило 90% дубляжей. То есть тратить средства и делать это повторно раньше надобности не было.

Но, по мнению представителя сети кинотеатров, в Казахстане точно есть инфраструктура для того, чтобы самостоятельно озвучивать и дублировать абсолютно все фильмы, как на русский, так и на казахский языки. И, возможно, ее время пришло.

Схожее с Дмитрием Кириенко мнение и у представителей «Казахфильма». Напомним, в компании заявили о готовности озвучивать новинки мирового кинопроката – для этого есть и техническая возможность, и профессиональные актеры дубляжа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1960516-rabota-kinoteatrov-bez-gollivudskogo-kino-nevozmozhna-stoit-li-zhdat-ih-zakrytiya-v-kazahstane/

pixel