jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Марлен Мауленкулов
    Марлен Мауленкулов
    Редактор рубрики Финансы

    Жилье в Казахстане продолжает дорожать, несмотря на принятые меры

    Многоэтажный дом в Алматы
    Иллюстративное фото: NUR.KZ/Елизавета Алексеева

    Ранее в Казахстане заявляли о снижении цен на жилье. Однако стоимость покупки одного квадратного метра по итогам сентября выросла. Наибольший прирост у арендного жилья. Подробнее в материале Нурфин.

    В сентябре 2021 года один квадратный метр нового жилья оценивался в среднем в 346 152 тенге. Это на 0,7% больше, чем в августе.

    Вторичное жилье подорожало на 1% – 275 866 тенге в среднем по стране.

    Наибольший рост за прошедший месяц отмечается в сфере аренды: 1 877 тенге за один квадратный метр, или плюс 2,5%. Об этом сообщает Бюро национальной статистики (БНС).

    То есть тренд на рост цен сохраняется, несмотря на ранее озвученные заявления госорганов и меры по их снижению.

    Мужчина держит чек и картонный дом
    Иллюстративное фото: Freepik / whatwolf

    Меры по снижению цен не сработали

    Напомним, что ранее в Агентстве по защите и развитию конкуренции сообщали о снижении темпов роста цен на жилье.

    При этом указывалось, что группа компаний-застройщиков снизила цены в Алматы на 15%, или до 90 тыс. тенге от актуальных на тот момент расценок. А другая компания – до 20 тыс. тенге от рыночных цен.

    Также снижение провели застройщики в:

    • Нур-Султане – на 51 объекте цены в среднем снизили на 8%,
    • Шымкент – на 3%,
    • Атырау – застройщики в среднем снизили стоимость первички на 4%.

    В итоге коэффициент снижения в среднем составил 9%, а диапазон – от 10 000 до 125 000 тенге за квадратный метр.

    Согласно данным БНС, в июне и июле 2021 года прирост цен действительно снижался и составлял 0,9% и 0,4% соответственно.

    Однако в августе первичка вновь подорожала на 1,1%, а в сентябре – на 0,7%. Вторичный рынок за последние три месяца также стабильно растет в пределах 1%.

    Диаграмма с данными
    Темпы роста цен на первичное жилье в Казахстане. Источник: Бюро национальной статистики

    Количество сделок за сентябрь увеличилось на 8,4% и достигло 50 364 единиц. При этом большая часть из них (36 131) – сделки по квартирам в многоквартирных домах.

    То есть процесс подорожания жилья в Казахстане сохраняется. А по мнению финансистов, снижение цен маловероятно.

    Прогнозы на долгий рост

    Напомним, что ранее аналитики предрекли рост цен на жилье в Казахстане в течение 10-15 лет.

    Согласно их мнению, причина кроется в наличии острого дефицита жилья.

    Так, из 373 млн квадратных метров общего жилого фонда страны 64% приходятся на города. А 40% городского жилого фонда приходится именно на мегаполисы.

    Однако только в Нур-Султане обеспеченность жильем достигает стандартов ООН: не менее 30 квадратных метров на одного человека.

    А в среднем по Казахстану этот показатель составляет 22,6 квадратного метра по данным за 2020 год.

    Напомним, что себестоимость жилья оказалась в разы меньше рыночных цен.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.