Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

159 тенге за доллар составляет "обменный курс" казахстанской валюты согласно индексу "Биг Мака"

Опубликовано:

Купюра в сто долларов лежит в бургере
Иллюстративное фото: Getty Images / Dzurag

Индекс «Биг Мака» - это неофициальный, альтернативный способ определения «обменного курса» доллара США, который основан на теории равноценности продуктов питания в разных странах. Согласно ему, как подсчитали в Казахстане, доллар должен стоить 159 тенге, в материале Нурфин.

Теория паритета покупательной способности заключается в том, что валютный курс должен уравнивать цены таким образом, чтобы на одну и ту же сумму денег, пересчитанную по текущему курсу в нацвалюты, в разных странах можно было купить одно и тоже количество товаров и услуг, передает мониторинговое агентство Energyprom.

Как определяют курс валют с помощью бургера

Например, в качестве такой альтернативной корзины товаров берется «Биг Мак», который во всех странах должен стоить, как в США – родине производителя бургера компании McDonald’s.

Это блюдо было использовано в качестве эталона в связи с тем, что оно представлено в сети ресторанов быстрого питания в разных странах, и в его составе присутствует достаточное количество продовольственных компонентов – хлеб, сыр, мясо и овощи.

Для определения индекса «Биг Мака» для начала определяется отношение стоимости бургера в той или иной стране в национальной валюте к цене в долларах, представленной в США. То есть находится альтернативный «курс».

После этого сравнивают «бургерный» и настоящий курсы. Если первый меньше второго, это значит, что национальная валюта страны недооценена.

Альтернативный «курс» доллара – 159 тенге

Индекс «Биг Мака» в разных странах подсчитывается аналитиками журнала The Economist с 1986 года. Но Казахстана в их списке пока нет, несмотря на то, что McDonald’s работает здесь уже не первый год.

Тем временем данный индекс можно посчитать самостоятельно на основе имеющихся данных.

Например, в июле в США «Биг Мак» стоил 5,65 доллара – это отправная точка, здесь индекс равен нулю.

В Казахстане в июле этот же бургер стоил 900 тенге, что по фактическому курсу составило 2,11 доллара. И, если бы 900 тенге было равно 5,65 доллара, то курс американской валюты к казахстанской составлял бы 159,29 тенге за доллар.

Альтернативный «курс» оказался меньше чем фактический на 62,6%. То есть тенге недооценен больше чем на половину.

Индекс «Биг Мака» в других странах

При этом в глобальном рейтинге представлено только 4 страны, где курс национальной валюты, согласно индексу «Биг Мака», переоценен.

Например, в Венесуэле бургер, как и фактический курс национальной валюты, переоценен на 47,7%, в Швейцарии – на 24,7%, Норвегии – 11,5%, а Швеции – 9,6%.

Согласно тому же индексу, фунт стерлинга, к примеру, в июле текущего года был недооценен на 15,9%, евро - на 11,1%, а российский рубль - почти как тенге, сразу на 59,9%.

Инфографика: energyprom.kz
Инфографика: EnergyProm

Паритет покупательной способности – это только теория

Конечно, несмотря на достаточно любопытные результаты, принимать индекс «Биг Мака» за аксиому нельзя, ведь, несмотря на теорию паритета, в реальности одни и те же товары и услуги во всех странах стоят по-разному.

Цены могут зависеть от производственной себестоимости, объемов выпуска, наценок, налогов и так далее. Все это способствует тому, что равноценность покупательной способности в разных странах мира остается лишь в теории.

Поэтому аналитики мировых финансовых институтов используют иные, более комплексные и прозрачные методы сравнения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1926864-159-tenge-za-dollar-sostavlyaet-obmennyy-kurs-kazahstanskoy-valyuty-soglasno-indeksu-big-maka/

pixel