Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Социально значимые продукты питания за неделю подорожали почти на 2% в Казахстане

Опубликовано:

женщина держит в руках чек
Иллюстративное фото: gettyimages.com / industryview

Цены на продукты питания в Казахстане обычно растут быстрее стоимости непродовольственных товаров и платных услуг. Недавно было зафиксировано очередное повышение – за одну неделю социально значимые продовольственные товары подорожали почти на 2%.

Согласно данным Агентства по защите и развитию конкуренции РК, опубликованным в его официальном Telegram-канале, в период с 15 по 22 июня 2021 года рост цен на социально значимые продовольственные товары в стране составил 1,7%.

Напомним, что в перечень таких продуктов питания входят 19 товаров: мука, хлеб и макаронные изделия, соль, яйца, гречка, рис, сахар, подсолнечное и сливочное масло, говядина и курица, молоко, кефир и творог, а также некоторые виды овощей - картофель, морковь, лук и капуста.

Между тем в аналогичном периоде прошлого года динамика цен на социально значимые продовольственные товары не была зафиксирована вообще, то есть не было ни роста, ни повышения цен на данный перечень продуктов.

Какие продукты подорожали сильнее всего

Продолжают расти цены на картофель и морковь, что сильно влияет на общую динамику цен.

За одну неделю в период с 15 по 22 июня в среднем по стране морковь подорожала на 45,6%. Самое большое увеличение цены было зафиксировано в Атырау – 114,7%, далее идет Кокшетау – 102% и Петропавловск – 86,3%.

Рост цен на картофель также оказался достаточно динамичным для недельного периода – 12,4%. Лидером по подорожанию корнеплода оказался Кокшетау – 25%, на втором месте Актау – 24,8%, а следом идет Тараз – 24,7%.

Покупатели выбирают продукты питания в супермаркете
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Aja Koska

Что касается цен, то максимальная стоимость моркови в указанную неделю была зафиксирована в Жезказгане – 426 тенге за килограмм, а минимальная в Костанае – 195 тенге.

Самый дорогой картофель в тот период продавался в Усть-Каменогорске – 289 тенге за килограмм, а самый дешевый в Караганде – 134 тенге за килограмм.

Продукты со стабильной стоимостью

При этом семь продуктов из списка социально значимых продемонстрировали стабильные цены. В период с 15 по 22 июня 2021 года не было зафиксировано ни роста, ни уменьшения средней стоимости муки, хлеба, макаронных изделий, сливочного масла, молока, кефира и творога.

При этом после резкого подорожания немного снизилась стоимость яиц – на 2,8%. За указанный период на 0,3% подешевела соль и на 0,1% - рис.

Обзор ситуации с начала года

В целом с 1 января по 22 июня 2021 года рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 9,3%. В аналогичный период прошлого года он был равен 5,6%.

Почти за полгода больше всего подорожала морковь – на 152,5%, далее идет картофель с ростом средней стоимости на 90,1%, в тройку лидеров по динамике цен также вошло подсолнечное масло, которое с начала года подорожало на 20,1%.

Достаточно динамичным оказался рост цен на лук – 14%, сахар – 10,3% и гречку – 10,1%.

Между тем, акиматы регионов в зависимости от экономической ситуации могут устанавливать предельные цены на социально значимые продовольственные товары. За их превышение продавцы могут получить штраф.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1919957-sotsialno-znachimye-produkty-pitaniya-za-nedelyu-podorozhali-pochti-na-2-v-kazahstane/

pixel