Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Разберитесь с монополиями и картелями": депутат потребовал решить проблему с ростом цен на продукты

Опубликовано:

Тележка стоит на фоне витрин в супермаркете
Иллюстративное фото: pixabay.com

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов на пленарном заседании палаты указал на существенный рост цен на отдельные продукты питания и попросил кабмин принять адекватные меры по сдерживанию цен, передает корреспондент NUR.KZ.

Свой депутатский запрос он адресовал вице-премьеру Роману Скляру и председателю Агентства по защите и развитию конкуренции Серику Жумангарину.

"Проблемой номер один для казахстанцев остается рост цен на продукты, которые они покупают каждый день. Нацбанк с правительством отчитываются, что инфляция составляет всего 7,2% в годовом выражении.

Но в магазинах мы наблюдаем совсем другую картину. Цены на отдельные продукты питания растут двухзначными цифрами. Совсем недавно справедливое возмущение населения вызвало резкое подорожание картофеля до 500 тенге за килограмм. Примеры можно продолжать", - сказал мажилисмен.

В этой связи он считает, что правительству необходимо внимательно следить за ситуацией и принять адекватные меры по сдерживанию роста цен на продукты питания.

"Для борьбы с инфляцией нужно разобраться с монополиями и картелями. Недавно премьер-министр России в качестве основной причины роста цен назвал жадность отдельных производителей и торговых сетей. Это справедливо и для Казахстана.

Чем занимается наше Агентство по защите и развитию конкуренции остается загадкой. Министры также занимаются пояснением ситуации, но ощутимых сдвигов народ пока не видит.

Совсем недавно Агентство по защите и развитию конкуренции рассказывало нам о новой практике недопущения необоснованного роста цен. Они называют это практикой "мягкого права". На самом деле очень похоже на очередную новомодную "пургу", - отметил Жамалов.

По его данным, за четыре месяца антимонопольным органом выдано 48 уведомлений производителям и оптовым поставщикам яиц, подсолнечного масла, сахара, гречневой крупы, молочной продукции, мяса кур, макарон (рожки) по признакам антиконкурентных согласованных действий, злоупотребления доминирующим или монопольным положением.

Если посмотреть на статистику, то за последние 12 месяцев яйца подорожали на 33,7%, подсолнечное масло - на 48%, сахар - на 26,3%, гречневая крупа - на 29,4%.

"Это те товары, по которым Агентством выданы уведомления. Зачем нам такое "мягкое право"? Считаю, что в такой ситуации должно действовать более эффективно, а не заниматься имитацией бурной деятельности.

В этой связи прошу проанализировать причины роста цен на социально-значимые товары, изменить действующие подходы по сдерживанию роста цен, усилить работу по борьбе со спекулятивным повышением цен в результате сговора поставщиков и продавцов", - подчеркнул депутат.

Он также предлагает разработать предложения по увеличению адресной социальной помощи, или введению продовольственных сертификатов для социально-уязвимых категорий населения.

Напомним, что в начале июня казахстанцы возмутились резким ростом цен на продукты питания. Вскоре причины роста цен озвучили в МСХ. Также о ситуации высказался министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

10 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Аскару Мамину разработать меры по сдерживанию роста цен на продукты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1917909-razberites-s-monopoliyami-i-kartelyami-deputat-potreboval-reshit-problemu-s-rostom-tsen-na-produkty/

pixel