Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отсрочки по кредитам смогут получить пострадавшие от паводков казахстанцы

Опубликовано:

Затопленный дом
Наводнение. Иллюстративное фото: Edith Polverini/Getty Images

Казахстанские банки готовы предоставить пострадавшим от наводнений гражданам отсрочки по кредитам, а также не начислять штрафы за просрочку платежей. Подробности узнали журналисты NUR.KZ.

Этой весной в ряде регионов Казахстана сложилась очень сложная ситуация из-за паводков. От наводнений пострадало огромное количество жителей страны – их дома оказались затоплены.

В особенно тяжелой ситуации могут оказаться казахстанцы с кредитами, ведь у многих дома были куплены в ипотеку.

Как рассказали в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка, банки второго уровня уже заявили, что готовы поддержать срочные меры правительства, направленные на помощь пострадавшим в чрезвычайной ситуации.

Какую помощь готовы оказать банки

Казахстанские банки готовы оказать следующую поддержку населению и предпринимателям, пострадавшим от наводнений:

  • отсрочка в погашении займов в период с 1 апреля по 30 июня 2024 года физическим лицам, отнесенным к категории пострадавших от паводков согласно спискам местных исполнительных органов власти;
  • отмена штрафов и пени за просрочку платежей на срок с 1 апреля по 30 июня физическим лицам, финансовое состояние которых ухудшилось из-за негативного влияния паводков;
  • отсрочка в погашении кредитов для индивидуальных предпринимателей, а также субъектов малого и среднего бизнеса из-за вызванного паводками нарушения их хозяйственной деятельности.
Стоит отметить, что критерии, механизм предоставления отсрочки, необходимый набор документов, которые подтвердили бы факты наступления обстоятельств непреодолимой силы, каждый банк будет определять самостоятельно.

Банками и микрофинансовыми организациями (МФО) будет проведен индивидуальный анализ положения каждого пострадавшего заемщика для оценки влияния ущерба от стихии, нанесенного имуществу и личному хозяйству, доходам и финансовому положению заемщиков. Впоследствии на основе этой информации будут определены дополнительные меры персональной поддержки по кредитам.

Описание этих механизмов и всех необходимых для заемщиков действий в ближайшее время будут опубликованы на официальных сайтах банков и на их аккаунтах в социальных сетях. Более точную информацию можно будет получить в банках самостоятельно.

Как сообщили в агентстве, для облегчения процесса взаимодействия банками и МФО реализуется сервис дистанционной подачи заявлений пострадавшими заемщиками.

Ранее мы подробно рассказали о том, куда обращаться казахстанцам, пострадавшим во время паводков, чтобы получить медицинскую помощь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/2077295-otsrochku-po-kreditam-smogut-poluchit-postradavshie-ot-pavodkov-kazahstantsy/

pixel