Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли вернуть все свои деньги, если банк закрылся в Казахстане

Опубликовано:

Деньги в баночке и кубики, выстренные в слово "Deposit".
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Деньги вкладчиков казахстанских банков находятся под защитой. О том, что делать, если сумма на вкладе превышает "потолок" гарантии, рассказали в Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД).

Многие казахстанцы хранят деньги в банках второго уровня. Кто-то открывает депозит в тенге, а кто-то в иностранной валюте, например, в долларах. В любом случае эти средства находятся под защитой Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

Это значит, что, даже если банк лишится лицензии и будет ликвидирован, средства вкладчиков, которые были размещены на их счетах, депозитах, платежных карточках, вернутся своим владельцам.

Однако сумма гарантии в зависимости от типа и валюты депозита может варьироваться от 5 до 20 млн тенге. Другими словами, КФГД гарантированно вернет сумму, не превышающую этот потолок.

Что делать, если на депозите хранилось больше денег

Иногда может получиться так, что вкладчик хранил на депозите значительно больше средств, чем могут ему вернуть в рамках гарантии. Однако это не означает, что все его деньги "сверх меры" безвозвратно сгорели. Просто для их возврата потребуется время.

Дело в том, что выплату сумм сверх гарантии депозиторам банка, лишенного лицензии, осуществляет ликвидационная комиссия. Она, реализуя имущество банка, будет постепенно выплачивать долги всем кредиторам в порядке очереди. Физические лица, то есть граждане, у которых был открыт депозит в ликвидируемом банке, в этой очереди на четвертом месте.

Специально подавать заявление с требованием о возврате сверх гарантируемой суммы по депозиту не нужно. Ликвидационная комиссия самостоятельно включает требования физических лиц по банковским счетам в реестр кредиторов и направляет им письменное уведомление об этом.

Женщина высыпает монеты из банки
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Однако, когда именно вернут деньги вкладчикам, никто точно сказать не может – фиксированных сроков погашения задолженности перед кредиторами не предусмотрено.

Более того, всегда существует риск, что до вкладчика очередь так и не дойдет – может оказаться так, что продажа всего имущества банка не сможет покрыть всю сумму задолженности.

В связи с этим, чтобы полностью обезопасить свои средства от такого исхода, вкладчикам при наличии больших сумм стоит открывать депозиты в разных банках. Тогда в случае возникновения непредвиденных проблем все вклады будут находиться под защитой КФГД и вернутся в полном объеме своему хозяину.

Напомним, за последние годы в Казахстане ликвидированы 9 банков второго уровня. Вернули свои средства порядка 419 тыс. человек, а общая сумму компенсации превысила 114 млрд тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/2023126-mogut-li-kazahstantsy-vernut-vse-svoi-dengi-esli-bank-zakrylsya/

pixel