Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как казахстанские заемщики могут подать заявку на банкротство

Опубликовано:

Женщина держит деньги на фоне планшета
Планшет и деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В Казахстане стартовал прием заявок на банкротство. Соответствующие сервисы были запущены на сайте Электронного правительства и в приложении e-Salyq Azamat. Их протестировали журналисты NUR.KZ.

Сегодня, 3 марта, в силу вступил закон "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан", в рамках которого казахстанцы, имеющие просроченные долги могут пройти следующие процедуры: внесудебное банкротство, судебное банкротство и восстановление платежеспособности.

В частности, услуга "Применение процедуры внесудебного банкротства" уже появилась на сайте Электронного правительства.

Как подать заявление на внесудебное банкротство

Посредством данной услуги можно подать заявление о применении или прекращении процедуры внесудебного банкротства. Выбрав нужный пункт, нужно подписать уведомление о том, что заявитель подтверждает свое соответствие условиям признания банкротом во внесудебном порядке.

В частности он должен подтвердить, что:

  • обязательства не превышают 1600-кратный размер месячного расчетного показателя;
  • на праве собственности отсутствует имущество, включая находящееся в общей собственности;
  • отсутствует погашение в течение 12 последовательных месяцев на дату подачи заявления;
  • проведены процедуры по урегулированию и (или) взысканию неисполненных обязательств по договору банковского займа и (или) договору о предоставлении микрокредита.

Далее нужно внести сведения о финансовых организациях, где у претендента на банкротство имеются кредиты. Напомним, что их можно взять из кредитной истории.

Подача онлайн-заявки на процедуру внесудебного банкротства
Подача онлайн-заявки на процедуру внесудебного банкротства. Снимок экрана: Электроное правительство

Здесь же нужно приложить документы об урегулировании долга с банком второго уровня либо микрофинансовой организацией. Таковыми считаются: отказ кредитора в урегулировании, а также копия заявления либо подтверждение о направлении заявления в электронном формате (в случае отсутствия ответа кредитора).

По долгам перед коллекторскими агентствами документ урегулирования не нужен. Но без добавления какого-либо файла в этой графе подачу заявки нельзя продолжить.

На этой же странице нужно отметить, если заявитель является получателем государственной адресной социальной помощи (АСП) в течение последних шести месяцев или срок неисполнения его обязательств составляет свыше пяти лет.

В первом случае применение процедуры внесудебного банкротства производится, даже если не прошло 12 месяцев просрочки по платежу. А во втором – можно подать на внесудебное банкротство, несмотря на сумму долга, наличие имущества и подтверждение урегулирования задолженности.

Далее нужно подтвердить, что заявитель уведомлен о последствиях банкротства, несет ответственность за достоверность и полноту предоставленных сведений, а также дает согласие на использование личных сведений из информационных систем и так далее.

После этого остается только подписать заявку посредством электронной цифровой подписи (ЭЦП) или SMS-пароля.

Как подать заявку в мобильном приложении

Такую же заявку можно подать в мобильном приложении Комитета государственных доходов Министерства финансов РК e-Salyq Azamat. После его обновления на главной странице появился сервис "Банкротство физических лиц".

Подача онлайн-заявки на процедуру внесудебного банкротства
Подача онлайн-заявки на процедуру внесудебного банкротства. Снимок экрана: e-Salyq Azamat

Воспользоваться им можно после авторизации в мобильном приложении посредством ввода ИИН и SMS-кода, пришедшего на номер телефона, зарегистрированный в базе мобильных граждан.

На странице сервиса нужно нажать на кнопку "Подать заявление о применении" и согласиться со всеми последствиями признания банкротом. После этого заявитель выбирает орган государственных доходов по своему месту жительства, включая город и район.

Далее открывается сама форма заявления, где уже заполнены данные об имени, ИИН и место прописки. Здесь также нужно отметить, если пользователь является получателем АСП или имеет неоплаченные на протяжении более пяти лет обязательства.

Следом нужно заполнить данные о кредиторах и суммах задолженности, приложить документы, подтверждающие проведение процедуры ее урегулирования, и ознакомиться со своими правами и обязанностями.

В частности, здесь отмечено, что заявитель обязан уведомить указанных в заявлении кредиторов о том, что обратился за применением процедуры внесудебного банкротства.

Также тут указано, что в случае отказа заявление на банкротство можно подать после исключения оснований для отказа, но не ранее чем через три дня. А в случае наличия имущества заявитель может подать заявление в суд на применение процедур судебного банкротства и восстановления платежеспособности.

Далее заявление нужно подписать электронной цифровой подписью и отправить. Как указывается на сайте Электронного правительства, в случае внесудебного банкротства его будут рассматривать в течении 15 рабочих дней.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/2011617-kak-podat-zayavku-na-bankrotstvo-v-kazahstane/

pixel