Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли объявить себя банкротом, не имея просроченных кредитов, рассказали в ДГД Алматы

Опубликовано:

Мужчина держит в руках пустой кошелек
Банкрот. Иллюстративное фото: freepik.com

С 3 марта текущего года в Казахстане заработает механизм банкротства физических лиц. На популярные вопросы о его работе ответили в Департаменте государственных доходов (ДГД) по городу Алматы.

Действие закона о банкротстве

Сам закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» был подписан 30 декабря 2022 года и официально опубликован 1 января 2023 года. Действовать он начнет только с 3 марта текущего года, но срок его действия никак не ограничен.

Это значит, что это не разовая акция и в будущем казахстанцы, попавшие в сложную финансовую ситуацию, смогут в любой момент воспользоваться процедурой банкротства.

Отметим, что в отличии от кредитной амнистии, где нет никаких последствий, при банкротстве возникают существенные ограничения.

Банкротство и кредиты

Банкротство – сложный механизм, который охватывает все долги казахстанца. Это значит, что должник не сможет выбирать, какие кредиты он закроет при помощи банкротства, а какие будет выплачивать самостоятельно.

Более того, если казахстанец не укажет кого-то из кредиторов, ему откажут в процедуре банкротства. Как отметили в ДГД Алматы, это требование введено в целях соблюдения прав и интересов каждого кредитора.

Женщина считает деньги калькуляторе
Калькулятор. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Аналогичное ограничение действует и на кредиты, по которым нет просрочек. Если казахстанец захотел просто закрыть все свои кредиты, не оплачивая их, то сделать это не получится. Применение закона о банкротстве предусмотрено лишь для граждан, имеющих просроченную задолженность свыше 12 месяцев.

Избавиться от своих долгов гражданин может при помощи внесудебного и судебного банкротства. Первый вариант возможен только при условии, что у должника нет имущества, а общая сумма его долгов не превышает 1 600 МРП (5 520 000 тенге в 2023 году)

Впрочем, на внесудебное банкротство заявитель не сможет претендовать, если сумма долгов не превышает лимит, но у него есть собственное имущество, например, автомобиль.

В этом случае можно претендовать лишь на судебное банкротство, в рамках которого все имущество должника будет реализовано на торгах. Это может коснуться даже единственного жилья, но при условии, что оно является предметом залога.

Модель жилого дома стоит рядом с монетами и калькулятором
Домик. Иллюстративное фото: boonchai wedmakawand/Getty Images

Стоит отметить, что после торгов все кредиторы начнут получать выплаты, согласно очередности. Если после продажи всего имущества так и не удалось закрыть все долги, то остаток просто списывается. Это касается также налоговых задолженностей, например, по земельным участкам.

Стоит отметить, что банкротство не подразумевает списание задолженности по алиментам, возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, ущерба по уголовным делам и взыскиваемым в бюджет по решению суда. Их все равно придется выплачивать даже после получения статуса банкрота.

Казахстанцы, желающие воспользоваться процедурой банкротства, должны понимать, что это не просто списание всех долгов – последствия не заставят себя ждать. Банкротство ставит должника в жесткие условия и сильно ограничивает его. Поэтому перед тем как решиться на этот шаг, лучше взвесить все "за" и "против".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/2011252-mozhno-li-obyavit-sebya-bankrotom-ne-imeya-prosrochennyh-kreditov-rasskazali-v-dgd-almaty/

pixel