Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Оскар-2024»: главные фильмы-номинанты, которые стоит посмотреть

Опубликовано:

Статуэтка «Оскар»
Статуэтка «Оскар»: Getty Images/Carlo Allegri

Совсем скоро состоится награждение премией «Оскар». Торжественная церемония в 2024 году пройдет в театре «Долби» в Голливуде. Список номинантов огласили 23 января, и в нем есть несколько сюрпризов.

Какие фильмы номинированы на «Оскар»-2024? Сайт премии Американской киноакадемии сообщает, что номинации получили такие фильмы: «Оппенгеймер», «Бедные-несчастные», «Убийцы цветочной луны», «Барби», «Маэстро», «Американское чтиво», «Оставленные», «Анатомия падения», «Зона интересов», «Прошлые жизни».

«Оппенгеймер»

Кто фавориты «Оскара»-2024? Журнал о кино Screen Rant назвал фаворитами фильмы «Оппенгеймер», «Бедные-несчастные», «Убийцы цветочной луны» и «Барби». Шансы на победу у «Оппенгеймера» Кристофера Нолана столь велики, что исполнительный редактор журнала Poligon Мэтт Патчс грозится съесть свой ботинок, если фильм не выиграет.

«Оппенгеймер», получил почти 240 премий, среди которых пять «Золотых глобусов». Он выдвинут на «Оскар» в 13 номинациях, в числе которых «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура».

Главные роли сыграли:

Фильм рассказывает о жизни физика и создателя первой атомной бомбы Роберта Оппенгеймера с юности и до 1963 года, когда он получил награду Энрико Ферми.

Киллиан Мерфи, Эмили Блант и Роберт Дауни-мл. номинированы на «Оскар» как лучшие исполнители главной и второстепенных ролей.

«Бедные-несчастные»

Снятая по роману Аласдера Грея стимпанковая драмеди Йоргоса Лантимоса выдвинута на 11 «Оскаров», среди которых номинации на премию в категории «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура». Gold Derby ставит фильм на третье место по шансам на победу.

В картине сыграли:

Картина рассказывает о молодой женщине Белле, которую воскрешает эксцентричный ученый, доктор Годвин Бакстер. Получив второй шанс, Белла отправляется в невероятное путешествие в компании адвоката-ловкача Дункана.

Стоун и Руффало могут получить «Оскары» как лучшая исполнительница главной роли и лучший актер второго плана.

«Убийцы цветочной луны»

Драма номинирована на 10 «Оскаров». Фильм Мартина Скорсезе, который уже получил почти 100 наград, претендует на призы в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура». Gold Derby поставил драму на второе место в своем списке фаворитов.

Главные роли исполнили:

«Оскары» за главную и второстепенную роли могут достаться Гладстоун и Де Ниро.

Нефть, обнаруженная в 1920-х, сделала землю Оклахомы ценным товаром. Владеющих ею индейцев племени осейдж начинают убивать, и так продолжается до тех пор, пока в дело не вмешивается ФБР.

«Барби»

Фильм Греты Гервиг выдвинут на восемь «Оскаров» и рассматривается как главный конкурент «Оппенгеймера». Обе картины вышли в один день и получили прозвище «Барбенгеймер». «Барби» может стать лучшим фильмом и получить награду за адаптированный сценарий.

Главных героев сыграли:

На «Оскар» за роли второго плана выдвинуты Гослинг и Америка Феррера.

Однажды Барби и Кен покидают свой идеальный кукольный мир, в котором счастливо жили с другими Кенами и Барби. Они уезжают к людям и обнаруживают, что реальность вовсе не радужна, а иногда и опасна.

«Маэстро»

Байопик Брэдли Купера («Области тьмы»), который исполнил в нем главную роль, получила семь номинаций. «Маэстро» может стать лучшим фильмом и принести «Оскар» за «Лучший оригинальный сценарий». Издание Indie Wire высказало надежду, что «Оппенгеймер» и «Маэстро» будут конкурировать за «Оскар» на равных.

В фильме играли:

Фильм об американском композиторе Леонарде Бернстайне и о его непростых отношениях с актрисой Фелицией Монтеалегре даст шанс Маллиган и Куперу получить «Оскар» как лучшим исполнителям главных ролей.

«Американское чтиво»

Фильм Корда Джефферсона по роману Персиваля Эверетта «Erasure» выдвинут на «Оскар» в пяти категориях, среди которых «Лучший фильм» и «Лучший сценарий-адаптация».

В картине сыграли такие актеры:

Райт номинирован на премию в категории «Лучшая мужская роль», а Стерлинг К. Браун — в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

Объективно написанную книгу темнокожего писателя Телониуса Эллисона отказываются печатать. Раздраженный лицемерием общества, он нарочно пишет роман, напичканный стереотипами о черных. Внезапно интерес к нему проявляет крупное издательство и Голливуд. Автору придется решать, что предпочесть — избавление от укоров совести или успешную жизнь под прикрытием псевдонима.

«Оставленные»

Драмеди Александра Пэйна номинировали на пять «Оскаров». Награжденная 99 премиями, картина может стать фильмом года и получить золотую статуэтку за лучший оригинальный сценарий.

В ролях снялись:

Джаматти и Рэндольф номинированы на «Оскары» как лучшие исполнители ролей первого и второго планов.

Ворчливому одинокому учителю престижной Бартонской академии для мальчиков приходится отмечать Рождество 1970 года в обществе оставшегося в кампусе ученика-оболтуса и школьной поварихи.

«Анатомия падения»

Драма Жюстин Трие награждена «Золотой пальмовой ветвью» Каннского кинофестиваля и еще более чем 60 премиями. Среди пяти номинаций на «Оскар», есть «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура». «Оскар» может достаться и исполнительнице главной роли.

Роли играли:

Женщина, которая заподозрена в убийстве мужа, вынуждена оправдываться в суде, уповая только на показания слепого сына. Но верит ли он в невиновность матери?

«Зона интересов»

Фильм Джонатана Глейзера претендует на пять «Оскаров». Среди главных номинаций «Лучший фильм», «Лучший фильм на иностранном языке», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий-адаптация».

Главные роли сыграли:

Пока концлагерь Освенцим живет своей страшной жизнью, его комендант Рудольф Хесс с супругой обустраивают у его стен идеальное гнездышко для себя и детишек.

«Прошлые жизни»

Мелодрама Селин Сон, снятая по ее же сценарию, получила 65 наград и номинировалась на «Оскар» в категориях «Лучший фильм» и «Лучший оригинальный сценарий».

Роли исполнили:

Девочка Нора вынуждена оставить свою первую любовь, мальчика Хэсона, когда ее семья эмигрирует из Кореи в Канаду. Проходит 20 лет, и они встречаются снова, чтобы провести вместе семь дней и определиться с будущим.

Лучшие американские и иностранные фильмы выдвинуты на премию «Оскар» Американской киноакадемии. Ее вручение произойдет уже совсем скоро. Когда будет «Оскар»-2024? Награждение назначено на 10 марта 2024 года и начнется в 5:30 утра по североамериканскому времени.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1909753-oskar-pobediteli-kinopremii-v-2021-godu/

pixel