Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кэри Маллиган: достижения актрисы и подробности личной жизни

Опубликовано:

Актриса Кэри Маллиган
Кэри Маллиган на фотосессии: Instagram / careyhmulligan

Имя Кэри Маллиган знакомо каждому любителю кино. Она одинаково успешно играет как комедийные, так и драматические роли, перевоплощаясь в разных персонажей. Как складывается жизнь Кэри за кадром?

Путь к вершине киноолимпа

Актриса Кэри Ханна Маллиган родилась в «сердце» дождливого Лондона, в престижном Вестминстере, 28 мая 1985 года. Судьба свела ее отца, Стивена, и мать, Нано, в одном из лондонских отелей, где оба трудились. Стивен продолжил строить карьеру в отельном бизнесе, а Нано стала преподавателем. В три года Кэри вместе с родителями и старшим братом Оуайном покинула туманный Альбион. Они переехали в Германию, где глава семейства получил престижную должность в сети отелей.

В шесть лет Маллиган, очарованная игрой брата в школьном спектакле «Король и я», решила играть сама и ступила на путь, который впоследствии вознес ее к вершинам актерского мастерства. В юности ее страсть к театру окрепла. Она блистала в спектаклях и мюзиклах, пробовала себя в режиссуре.

Родители не одобряли ее выбор. Масла в огонь подлил Джулиан Феллоуз — сценарист фильма «Госфорд-парк» (2001), который проводил лекцию в школе, где училась Кэри. Девочка жадно ловила каждое слово мэтра, а после его выступления робко попросила совета, как проложить путь в мире лицедейства.

Ответ Джулиана огорошил Маллиган. Он посоветовал ей отказаться от профессии и выйти замуж за юриста. Но юная Кэри не сдалась. Она написала Феллоузу письмо, в котором заявила, что цель ее жизни — стать актрисой.

И судьба ей улыбнулась. Жена Феллоуза, Эмма, пригласила девушку на ужин. Там она познакомилась с ассистентом по кастингу, который помог ей попасть на пробы в картину «Гордость и предубеждение» (2005). Маллиган трижды проходила прослушивание и сумела заполучить роль Китти Беннет. Фильм по роману Джейн Остин стал хитом, а юная актриса получила признание зрителей и критиков.

Кэри продолжила с жадностью погружаться в кинематограф, пробуя свои силы сериалах «Холодный дом» (2005), «Доктор Кто» (с 2005 года), «Воскрешая мертвых» (2000–2011). Переломным стал 2009-й. Роль Дженни Мелор в «Воспитании чувств» принесла Кэри ошеломляющий успех. Критики остались в восторге, а номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус» и завоевание BAFTA вознесли Кэри в ранг голливудских звезд.

Кэри Маллиган и Розамунда Пайк в фильме «Воспитание чувств»
Кэри Маллиган и Розамунда Пайк в фильме «Воспитание чувств»: GoodFon

В 2010 году Маллиган сыграла в экранизации романа Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня», которая принесла ей British Independent Film Awards. В 2011-м актриса приняла участие в криминальном неонуарном триллере с элементами боевика «Драйв» и драме «Стыд». Обе картины стали фестивальными хитами. Критики осыпали Кэри комплиментами, не заставили себя ждать и номинации на престижные премии BAFTA и British Independent Film Awards.

Продолжая покорять новые вершины, звезда демонстрировала свой талант в разножанровых лентах. В каких фильмах снималась Кэри Маллиган? В период с 2013 по 2023 год наибольшей популярностью у зрителей пользовались следующие проекты:

  • «Великий Гэтсби», «Внутри Льюина Дэвиса» (2013);
  • «Вдали от обезумевшей толпы», «Суфражистка» (2015);
  • «Ферма ‘Мадбаунд’» (2017);
  • «Дикая жизнь», «Соучастник» (2018);
  • «Девушка, подающая надежды» (2020);
  • «Раскопки» (2021);
  • «Ее правда» (2022);
  • «Солтберн», «Маэстро» (2023).

В начале 2024 года Кэри порадовала зрителей участием в фантастической космической драме «Космонавт». Талант знаменитости продолжит и дальше освещать небосклон Голливуда. Как сообщает портал о кино и телевидении Deadline, Кэри снимется в комедии «Один за деньги».

Кэри Маллиган в фильме «Вдали от обезумевшей толпы»
Кэри Маллиган в фильме «Вдали от обезумевшей толпы»: GoodFon

Личная жизнь и интересные моменты

Многие поклонники Маллиган очарованы ее миловидной внешностью, а некоторые зрители путают ее с другими актрисами и удивляются, узнав, что это разные люди. На кого похожа Кэри Маллиган? Ее часто сравнивают с американской актрисой Мишель Уильямс («Фабельманы») и российской актрисой Оксаной Акиньшиной («Сестры»).

У звезд действительно есть немало общего: форма лица, цвет волос, обворожительная улыбка и легкий прищур. Хотя в образе Кэри можно разглядеть сходство с другими актрисами, у нее есть и неповторимые индивидуальные черты.

Семья и дети актрисы

В 2009 году к Кэри пришел не только профессиональный успех, но и перемены в личной жизни. На съемках фильма «Уолл-стрит: Деньги не спят» она познакомилась с Шайей Лабафом («Трансформеры»), и вспыхнул роман. Он продлился недолго, до 2010 года.

Судьба уготовила Маллиан другую встречу. В 2011 году Кэри воссоединилась с другом по переписке, с которым общалась в детстве, — лидером группы Mumford & Sons Маркусом Мамфордом. Они долгое время не поддерживали связь и возобновили ее во взрослом возрасте.

Их дружба переросла в любовь. В 2012 году они сыграли свадьбу в Сомерсете (Англия). В 2015 году семья пополнилась очаровательной дочкой Ивлин Грейс, в 2017-м родился сын Уилфред, а в 2023 году на свет появился третий ребенок супругов, пол и имя которого родители держат в тайне.

Актриса Кэри Маллиган и ее муж Маркус Мамфорд
Кэри Маллиган и ее муж Маркус Мамфорд на церемонии вручения премии «Оскар»: Flickr / screenmagazin.com

Интересные факты

Маллиган рассказала модному журналу Vogue, что увлекается музыкой. Она часть ее жизни: Кэри замужем за музыкантом, играла фолк-певицу в картине «Внутри Льюина Дэвиса», пела в фильмах «Стыд» и «Вдали от обезумевшей толпы».

Вот еще несколько занимательных фактов из жизни звезды:

  • Сообщила Vogue, что в юности работала барменом в пабе и курьером на киностудии.
  • В беседе с женским журналом Elle поведала, что обожает читать.
  • Поделилась в интервью, что брак с Маркусом Мамфордом сделал ее более уравновешенной и уверенной в себе.

Кэри не только блистательная актриса, но и человек с большой душой. В 2012 году она стала послом Alzheimer’s Society, чтобы повысить осведомленность о болезни Альцгеймера и деменции, собрать средства на исследования. Эта болезнь коснулась ее семьи лично: бабушка Кэри страдала от нее 17 лет и в конце жизни уже не узнавала внучку. Маллиган — посол благотворительной организации War Child, которая помогает детям, пострадавшим от войны.

Талант, харизма и трудолюбие сделали Кэри Маллиган одной из самых востребованных актрис современности. Ее имя уже вписано в историю кино, но зрители еще будут наслаждаться ее блистательными ролями и незабываемыми образами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2068287-keri-malligan-dostizheniya-aktrisy-i-podrobnosti-lichnoy-zhizni/

pixel