Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джейми Дорнан: чем сейчас занимается актер, прославившийся ролью Кристиана Грея

Опубликовано:

Джейми Дорнан
Джейми Дорнан: Instagram / jamiedornan

Джейми Дорнан — загадочный и многогранный мужчина. Он прославился ролью желанного миллионера с необычными интересами. Такой ли Дорнан в реальной жизни, расскажет его биография.

Путь Джейми Дорнана к известности

Джеймс (Джейми) Дорнан — актер, модель и музыкант. Он родился в городе Холивуд (Северная Ирландия). Сколько лет Джейми Дорнану? Актер появился на свет 1 мая 1982 года. В 2023-м отметил 41-й день рождения.

Джейми стал третьим ребенком в семье. У него есть две старшие сестры, которых зовут Джессика и Лиза. Дорнан обучался в методистском колледже Белфаста и подавал большие надежды. Будущая звезда играл в регби, принимал участие в театральных постановках, был членом молодежной любительской драматической группы.

Дорнан начинал карьеру с индустрии красоты. Он не планировал работать в этой сфере, однако мачеха и сестры уговорили его попробовать свои силы. В 2001 году он участвовал в шоу Model Behaviour, после чего заключил контракт с модельным агентством.

Джейми начал сотрудничать с известными брендами, стал лицом рекламной компании одного из самых популярных в мире ароматов. Дорнан становился все более узнаваемым и востребованным. Издание The New York Times назвало Джейми «золотым торсом», а журнал Vogue включил его в список 25 самых красивых мужчин-моделей всех времен.

Актерская карьера Джейми складывалась сложнее, чем модельная. Мечтая блистать на экране, мужчина неоднократно проходил кастинги, но его воспринимали исключительно как модель. Однако ему удалось отвоевать свое место под солнцем.

Впервые Дорнан снялся в картине «Мария-Антуанетта» (2006), а затем принял участие в фильмах «По ту сторону рейва» (2008) и «Тени на Солнце» (2009). Эти работы не сделали Джейми узнаваемым.

Первым заметным проектом стал сериал «Однажды в сказке» (2011–2018). Он участвовал в 9 эпизодах ленты, и был замечен кинематографистами. В 2013 году Дорнан получил главную роль в криминальном сериале «Крах» (2013–2016), за которую был награжден премиями Broadcasting Press Guild Awards и Irish Film and Television Awards.

По-настоящему популярным Джейми стал после исполнения главной роли в экранизации романа «Пятьдесят оттенков серого» (2015). К образу Кристиана Грея Дорнан возвращался еще два раза в картине «На пятьдесят оттенков темнее» (2017) и «Пятьдесят оттенков свободы» (2018).

Кадр из фильма «Пятьдесят оттенков серого»
Джейми Дорнан в фильме «Пятьдесят оттенков серого»: IMDb

Все части окупились более чем в 6 раз, однако критики и зрители остались недовольны. Дорнан и его коллега по съемочной площадке Дакота Джонсон («В ритме ча-ча-ча») получили «Золотую малину».

При этом Джейми нисколько не жалеет об участии в «Пятидесяти оттенках». В интервью он заявил, что эта франшиза помогла ему получить более глубокие роли. Дорнана пригласили в такие проекты:

  • «Осада Жадовиля» и «Антропоид» (2016);
  • «Мой ужин с Эрве» и «Частная война» (2018);
  • «Робин Гуд: Начало», «Не вместе», «Смерть и соловьи» (2018);
  • «Грань времени» и «Любовь на троих» (2019);
  • «Дикая парочка» (2020);
  • «Белфаст» и «Барб и Звезда едут в Виста-дель-Мар» (2021);
  • «Турист» (2022–2023).
Кадр из сериала «Турист»
Джейми Дорнан в серале «Турист»: IMDb

Где сейчас снимается Джейми Дорнан? В 2023 году вышел шпионский триллер «Каменное сердце». На сентябрь этого года запланирована премьера фильма «Призраки в Венеции».

Личная жизнь и интересные моменты

Модельная внешность и актерский талант Дорнана покорили сердца миллионов. Поклонники хотят узнать, что происходит в жизни кумира?

Отношения

Одни из самых известных и обсуждаемых отношений Джейми — роман с Кирой Найтли («Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины»). Публика расстроилась, когда два секс-символа расстались в 2005 году.

Спутницу жизни актер нашел позже. Кто жена Джейми Дорнана? В 2010 году актер вступил в отношения с Амелией Уорнер («Братья-соперники»). В апреле 2013 года влюбленные сыграли свадьбу. Сейчас Джейми и Амелия воспитывают трех дочерей, которых назвали Далси, Эльва Лорна Кэтрин и Альберта Мейв.

Интересные факты

Джейми — любитель гольфа. Он неоднократно принимал участие в чемпионатах. Вот еще несколько любопытных фактов о Дорнане:

  • С гордостью относится к своим ирландским корням.
  • Был одним из участников фолк-группы Sons of Jim.
  • Считает себя гиперактивным.
  • Обожает бургеры и картофель фри.
  • Неоднократно заявлял, что он атеист.
  • Для достоверного воплощения образа главного героя в фильме «50 оттенков серого» провел много времени, изучая психологию и практику БДСМ. Джейми поделился в интервью, что посещал садомазохистские клубы.
  • Несмотря на широкую узнаваемость в качестве модели, никогда не участвовал в живых показах. Как он рассказал в вечернем шоу Джеймса Кордена («Мечты сбываются!»), причиной стала его необычная походка.
  • Прошел множество кастингов, которые завершились отказом, но не пал духом. Как рассказал Джейми в интервью The Guardian, если бы не работа моделью, которая приносила хорошие деньги, вряд ли бы продолжал пробовать себя в качестве актера.
  • Хотя изначально Дорнан не стремился стать моделью, он не забросил индустрию красоты и сегодня. В 2023 году модель снялся в кампании мужской коллекции одежды именитого испанского дома моды.
  • В 2022 году запустил собственную линию мужской одежды.

Еще одна положительная черта Джейми — альтруизм. Знаменитость поддерживает организации, которые помогают детям, страдающим от тяжелых заболеваний и находящимся в сложных жизненных обстоятельствах. Также актер поддерживает исследования по борьбе с раком и активно привлекает внимание общественности к этой проблеме.

В карьере Джейми Дорнана еще не так много успешных фильмов. Однако актер продолжает упорно работать, не останавливается на успехе, полученном после выхода на экраны «Пятидесяти оттенков серого», пробует себя в картинах разных жанров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1784717-dzejmi-dornan-filmy-i-serialy/

pixel