Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Альтруизм — это хорошо или плохо и кто такие альтруисты

Опубликовано:

Мужчина в футболке с надписью «Волонтер»
Мужчина в футболке с надписью «Волонтер»: Freepik

Альтруистами называют тех, кто жертвует всем ради человечества. Ко «всему» относятся не только деньги, но и личное счастье таких людей. Что скрывается за таким поведением — благородство или эгоизм?

Суть и проявления альтруизма

Социолог Огюст Конт, доктор медицины Джеймс Хэмблин, ученые Моррис А. Окун и Джозеф Ченселлор глубоко изучили суть альтруизма. Что такое альтруизм? Это безусловная готовность бескорыстно заботиться о людях, невзирая на личные интересы и потребности. Ему не свойственна меркантильность, а присуще самоотверженное погружение в чужие проблемы. Альтруизм — это жизнь ради человечества, с принесением добровольной жертвы для общего блага.

С точки зрения психологии, альтруизм представляется осмысленным и свободным служением другим людям на основе симпатии, верности и милосердия. Данный термин происходит от латинского «alter» — ‘другие’. Он был введен социологом Огюстом Контом.

Основными объектами заботы альтруиста становятся дети, родители, родственники, друзья. Тех, кто опекает многих людей, нуждающихся в помощи, называют филантропами. Самопожертвование считают крайней степенью альтруизма.

В чем-то он схож с христианским принципом «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Но в отличие от религиозного служения, направленного на достижения прощения, воскресения и бессмертной жизни, в альтруизме важен и результат, и процесс. Человек стремится приносить пользу и получает от этого моральное удовлетворение, наслаждение.

Волонтер, который убирает берег моря
Волонтер демонстрирует пакет с мусором, собранным на берегу моря: Freepik

Основные виды и проявления альтруизма:

  • Родительский — проявление основного инстинкта.
  • Взаимный — между друзьями и влюбленными.
  • Нравственный — удовольствие от счастья других, как у волонтеров.
  • Демонстративный — ради всеобщего одобрения и восхищения.
  • Сопереживательный — у тех, кто умеет ставить себя на место других, обладает эмпатией.

Принципами альтруизма считают жертвенность, бескорыстие и справедливость. Он подразумевает, что человек готов пренебречь личными целями ради других, ничего не ожидая взамен, так как обладает особым кодексом чести. Ярким примером альтруизма считают поступок древнегреческого титана Прометея.

Преимущества, недостатки и отношение к альтруизму

Чем опасен альтруизм? Он может перерасти в нездоровую жертвенность, когда человек тратит свое время, силы и материальные ресурсы, не получая взамен ни благодарности, ни взаимной поддержки. Такой альтруизм приводит к страданию дающего и неловкости принимающих.

Бессмысленное самопожертвование эгоистично, мазохистично и возлагает на людей неподъемный груз обязательств, которые они не хотят и не могут выполнить. Не менее опасен и патологический альтруизм с привычкой «причинять добро» против воли, а также бессмысленный риск для жизни ради других.

Почему альтруизм — это высшая степень эгоизма? Эта точка зрения основана на факте самореализации, признания и морального удовлетворения от красивых шагов, сделанных для других людей. Альтруизм способен подпитывать Эго, из-за чего человек будет чувствовать свое превосходство над другими.

Люди, которые помогают в ущерб личному благополучию, считают себя использованными и эмоционально выгорают. Чтобы нейтрализовать это, необходима забота о себе и привычка не впускать в близкое окружение тех, кто живет за счет других.

Команда волонтеров
Команда волонтеров: Freepik

Чем полезен альтруизм? Он позволяет обретать новых друзей и единомышленников. Благодаря заботе о людях, альтруист улучшает свое психологическое состояние, поскольку чувствует, что способен менять мир к лучшему, что он полезный член общества. Сторонники здорового альтруизма живут дольше, более энергичны. У них есть жизненная цель и правильная система ценностей, обеспечивающая позитивное мышление.

Доктор медицины Джеймс Хэмблин считает, что помощь другим людям, становится важной частью здорового образа жизни и ведет к долголетию. Ученые под руководством Морриса А. Окуня доказали, что волонтерство снижает риск ранней смерти на 24%. Люди, которые заботятся о других, чаще уделяют внимание себе, проходят профилактические обследования, делают прививки и анализы, чтобы выявить и избежать серьезных проблем со здоровьем.

Особенности личности альтруиста, как им стать

Кто такие альтруисты? Это зрелые личности, которые добровольно делятся своими ресурсами с другими людьми, ничего не ожидая взамен. Им не свойственна меркантильность, а для социума они становятся важным фактором выживания и успеха. Их мотив — самоактуализация и самореализация.

Альтруисты — это счастливые люди. Хотя они думают и заботятся о людях больше, чем о себе, они реже страдают от стресса, депрессии и тяжелых неврологических заболеваний. С удовольствием расстаются с деньгами, понимая, сколько пользы те принесут миру. Их сердце преисполнено добротой.

Альтруисты, которые подвержены серьезным заболеваниям, быстрее выздоравливают и реже принимают обезболивающие, так как радость от добрых дел перекрывает боль. Глядя на то, как облегчают жизнь кому-либо, они и сами наполняются жаждой жизни, испытывают более яркие эмоции от пищи, спорта, отдыха и любви.

Чтобы стать альтруистом, нужно избавиться от эгоизма и сделать несколько шагов:

  1. Вдохновиться делами других известных альтруистов.
  2. Развить в себе эмпатию.
  3. Начать улучшать жизнь других людей, например, делая комплименты. Группа испанских исследователей под руководством Джозефа Ченселлора доказала, что это оздоравливает атмосферу в коллективе.
  4. Найти конкретных людей, которым реально можете помочь прямо сейчас.
Мужчина держит за руку пожилую женщину
Мужчина держит за руку пожилую женщину: Freepik

Чтобы стать альтруистом без ущерба для себя, необходимо участвовать в делах и событиях, направленных на взаимное и обоюдное удовлетворение. К таким, в которых любовь, творчество и общение сочетаются с поддержкой, помощью и умением слышать друг друга.

Альтруизм стал движущей силой эволюции, проявляется в красоте человеческой души и поступков. Те, кто выбрал для себя этот путь или только собирается сделать это, должны понять принципы и риски такого мировоззрения, чтобы сделать взвешенный выбор и нести в мир любовь и добро.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1762098-altruizm-eto-horoso-ili-ploho/

pixel