Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кира Найтли: фото, биография, личная жизнь

Опубликовано:

Актриса Кира Найтли
Актриса Кира Найтли: Flickr

Кира Найтли на экране с легкостью перевоплощается в аристократку прошлых столетий. Удаются ей и роли бунтарок. Многогранность таланта актрисы и тайны личной жизни раскрывает ее биография.

Развитие карьеры Киры Найтли

Ей суждено было стать звездой кино с юных лет, так как она родилась в семье, в которой любили искусство. Уже в три года Кира потребовала предоставить ей агента. Он появился у девочки через три года, когда ей исполнилось шесть лет, а в семь в фильме «Royal Celebration» (1993) состоялся ее кинодебют.

В 11 лет у Киры уже было обширное портфолио. Первой серьезной работой стала роль в британском сериале «Оливер Твист» (1999), а после роли девочки-подростка в фильме «Играй как Бэкхем» (2002) ее стали узнавать. Во время съемок в фильме над актрисой подшучивали, так как женский футбол тогда еще не был так популярен.

Какие самые известные фильмы с Кирой Найтли? В копилке актрисы 60 ролей, среди которых в список лучших по версии Collider вошли ленты «Опасный метод» (2011), «Опасные секреты» (2019), «Хоть раз в жизни» (2013), «Мисс Плохое поведение» (2020) и «Колетт» (2018).

Мировую известность Найтли обрела благодаря роли Элизабет Суонн в серии фильмов «Пираты Карибского моря» (2003–2017). Актрисе тогда было 18 лет, и она чувствовала себя застрявшей в роли. Ей пришлось потратить некоторое время и приложить усилия, чтобы ее перестали ассоциировать с Элизабет Суонн.

Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» (2006)
Кира Найтли в фильме «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» (2006): IMDb

Наибольшую популярность актрисе принесли костюмированные исторические драмы. Это картины «Искупление» (2007), «Гордость и предубеждение» (2005), «Анна Каренина» (2012). Какие есть исторические фильмы с Кирой Найтли? Актриса снялась в исторической драме «Герцогиня» (2008), байопиках «Игра в имитацию» (2014), «Колетт» (2018) и «Опасные секреты» (2019). В 2008 году Найтли снялась в биографической драме военного времени «Запретная любовь», который снят по сценарию, написанному ее матерью.

Талант актрисы был отмечен престижными номинациями и наградами. Сколько «Оскаров» у Киры Найтли? Исполнительница дважды номинировалась на премию «Оскар» за работу в фильмах «Гордость и предубеждение» (2005) и «Игра в имитацию» (2014). Она стала одной из самых молодых актрис (20 лет), претендовавших на награду. Сегодня Кира двукратный номинант премии BAFTA, трехкратный номинант «Золотого глобуса», номинант премии Гильдии киноактеров и награды Лоуренса Оливье.

Актриса выступала и на сцене театра, работала на радио. Снялась в клипе Джеймса Райтона (2017). В 2018 году была награждена Орденом Британской империи.

В 2023 году Найтли исполнилось 38 лет, и она находится на пике карьеры. Ее фильм «Щелкунчик и четыре королевства» (2018) был озвучен на казахском языке и показан в РК. Картина «Опасные секреты» (2019) была признана лучшим политическим фильмом года и получила премию Cinema for Peace, а лента «Мисс Плохое поведение» (2020) на Rotten Tomatoes получила 86% положительных отзывов критиков.

Последние работы в кино — главные роли в британо-американской апокалиптической трагикомедии «Тихая ночь» (2021) и криминальной драме «Бостонский душитель» (2023). После съемок драмы звезда вернулась в Лондон. В июне 2023 года Кира Найтли приняла участие в гала-концерте, посвященном презентации новой ювелирной коллекции известного дома моды.

Кадр из фильма «Тихая ночь» (2021)
Кира Найтли в фильме «Тихая ночь» (2021): IMDb

Семья, личная жизнь и интересы актрисы

Британская актриса Кира Кристина Найтли родилась 26 марта 1985 года в Теддингтоне (Лондон, Великобритания) в творческой семье. Ее мать, Шерман Макдональд, — шотландский драматург, сценарист и актриса. Отец актрисы, Уильям Найтли, — английский актер театра и телевидения. У Киры есть старший брат Калеб.

Романы Киры Найтли

В 2004-м, 2006—2009 годах Кира Найтли была включена в список 100 самых сексуальных женщин мира по версии FHM и заняла девятую позицию в списке Hot 100 журнала Maxim в 2006 году. Неудивительно, что у нее было множество поклонников и несколько длительных романов:

  • С 2001 по 2003 год встречалась с актером Дель Синоттом («Закон Мерфи»).
  • С 2003 по 2005 год у нее были отношения с британским актером и моделью Джейми Дорнаном («50 оттенков серого»).
  • С 2005 года пять лет была в отношениях с коллегой по фильму Рупертом Френдом («Гордость и предубеждение»).

В феврале 2011 года Найтли стала встречаться с английским музыкантом Джеймсом Райтоном, участником инди-рок-группы Klaxons. Они встретились на званом ужине. Пара поженилась 4 мая 2013 года во Франции. Торжество посетили всего 11 гостей. Супруги воспитывают дочерей Эди Райтон (2015) и Делайлу Райтон (2019).

Интересные факты

В жизни Киры Найтли много удивительных совпадений и фактов. Например, сходство с Натали Портман («Леон»). Почему Кира Найтли и Натали Портман так похожи? Темноволосые, кареглазые, с тонкими чертами лица актрисы очень похожи внешне, но у них нет родственных связей.

В 1999 году Найтли получила роль Сабе, служанки и приманки Падме Амидалы в «Звездных войнах: Эпизод I — Призрак угрозы». Амидалу сыграла Натали Портман. На съемочной площадке даже матери актрис не могли отличить их друг от друга.

Есть еще несколько интересных фактов об актрисе:

  • По версии Factinate.com, Найтли должны были назвать в честь российской фигуристки Киры Ивановой, но по ошибке девочку записали как Кейра.
  • В шестилетнем возрасте ей поставили диагноз СДВГ и дислексия. К 11 годам девушка справилась с этими расстройствами.
  • Во время съемок в фильме «Запретная любовь» (2008) познакомилась и подружилась с Сиенной Миллер («Звездная пыль»).
  • Для появления на ковровой дорожке нанимает того же стилиста, что и Линдси Лохан («Дрянные девчонки») и Николь Кидман («Часы»).
  • В 2007 году Forbes назвал ее второй самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда. Ее годовой доход — $32 млн.
Кира Найтли на Эдинбургском международном кинофестивале (2008)
Кира Найтли на Эдинбургском международном кинофестивале (2008): Flickr

Кира Найтли — футбольный фанат. Она не умеет петь. Постоянно проживает в Лондоне. К каждой своей роли актриса готовится очень серьезно, берет уроки у профессиональных тренеров и консультантов.

Киру Найтли называют актрисой с самым сексуальным голосом, соблазнительной и желанной. Она не боится ходить по улицам родного Лондона без макияжа и продолжает радовать поклонников отличными ролями, остается при этом любимой женой и заботливой мамой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1829732-kira-najtli-foto-biografia-licnaa-zizn/

pixel