Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дакота Джонсон: подробности биографии и карьеры актрисы

Опубликовано:

Кадр из фильма «В ритме ча-ча-ча»
Дакота Джонсон в фильме «В ритме ча-ча-ча» (2022): IMDb

Дакота Джонсон стала известна благодаря роли Анастейши Стил в «Пятидесяти оттенках серого». Поклонники ленты с удовольствием открывают новые факты биографии актрисы. Что известно о жизни Дакоты?

Биография и подробности личной жизни актрисы

Американская актриса, модель появилась на свет в городе Остин (штат Техас) 4 октября 1989 года. Как пишет Марк Шапиро, радостное событие случилось в семье актеров Мелани Гриффит («Рай») и Дона Джонсона («Полиция Майами») — популярных звезд Голливуда.

Детство и юность

В детстве Джонсон часто меняла школы, поскольку обучение давалось ей с трудом из-за поставленного диагноза СДВГ. Она окончилась Aspen Community School, а затем посещала New Roads School.

Джонсон увлекалась танцами, в юном возрасте попробовала себя в фэшн-индустрии. Уже в 12 лет она позировала для Teen Vogue, а в 17 подписала контракт с модным модельным агентством и стала лицом известного бренда.

Выбор Дакотой профессии был предопределен тремя поколениями актеров, влиянием матери, а позднее и отчима. Кто отчим Дакоты Джонсон? Вторым отцом будущей звезды стал Антонио Бандерас. За него Мелани Гриффит вышла в 1996 году, и фактически он занимался воспитанием Дакоты. Бандерас стал для девушки родным человеком и помог ей с первыми ролями в кино.

Семья Дакоты сформировала своеобразный клан Джонсон-Бандерас в Голливуде. У девушки 4 сводных брата и 2 сводные сестры, Дакота самая старшая в семье. Она оказалась своеобразным связующим звеном между всеми детьми от множества браков матери и отца. Дакота продемонстрировала различные таланты, умение трудиться над собой и достигать целей, бороться с недостатками.

Личная жизнь

У знойной голливудской красотки множество поклонников. С кем в отношениях была Дакота Джонсон? О романах звезды известно следующее:

  • С 2010 по 2014 года встречалась с гитаристом Ноа Гершем.
  • В 2014 году вступила в отношения с актером Джорджаном Мастерсоном («Сорокалетний девственник»). Роман продлился недолго, поскольку откровенные эротические сцены, в которых актриса снималась обнаженной в «Пятидесяти оттенках серого», вызвали негативную реакцию молодого человека. Джордан — член сайентологической церкви, поэтому для него сексуальная раскрепощенность девушки на экране была неприемлемой.
  • Следующим избранником стал Мэтью Хит — вокалист инди-рок группы Drowners. Партнеры были в отношениях до 2016 года.

В 2017 году стало известно о новом романе Дакоты. Как сообщает People, звезда счастлива с солистом группы Coldplay Крисом Мартином.

Начало и расцвет карьеры

В 1999 году Дакота снялась в фильме «Женщина без правил». Ленту продюсировал отчим девочки. После этой роли в киношной карьере будущей звезды случился перерыв.

Джонсон формировала актерский стиль на съемочных площадках без академической базы. В юности она хотела поступить в Julliard School — знаменитую американскую школу искусств, однако прочитанный ею монолог не впечатлил членов экзаменационной комиссии.

Девушка побывала на десятках кастингов, чтобы получить небольшие роли. Это давалось ей нелегко, поскольку она боялась провала. Однако упорство и работа над собой принесли результаты.

После окончания старшей школы будущая звезда вернулась к актерской карьере. По каким фильмам известна Дакота Джонсон? Зрители видели актрису в таких проектах:

  • «Социальная сеть» (2010);
  • «Страшно красив» (2011);
  • «Ради Эллен» (2012);
  • «Козы» (2012);
  • «Немножко женаты» (2012);
  • «Мачо и ботан» (2012);
  • «Бен и Кейт» (2012–2013);
  • «Мой друг — гей» (2013);
  • «Need for Speed: Жажда скорости» (2014);
  • «Хлоя и Тео» (2015).
Дакота Джонсон и Эрик Кнудсен в фильме «Страшно красив»
Дакота Джонсон и Эрик Кнудсен в фильме «Страшно красив»: IMDb

По-настоящему знаменитой Дакоту сделала кинолента «Пятьдесят оттенков серого» (2015). Роль наивной студентки, попавшей под воздействие чар бизнесмена со странными сексуальными фантазиями, пришлась по вкусу зрителям.

Поклонников романа, по которому был снят фильм, возмутило, что типаж актрисы не соответствовал литературному прототипу. Ситуацию изменило мастерское исполнение Дакотой роли главной героини. Джонсон идеально вжилась в образ, однако в картине была сцена, в которой вместо Дакоты снялась дублерша. Это был эпизод, где Кристиан стегает партнершу плеткой. В остальном фильме Джейми Дорнан («Крах») и Дакота Джонсон выглядели весьма органично.

Позже актриса еще дважды возвращалась к роли Анастейши Стил. В 2017 году на больших экранах появился сиквел «На пятьдесят оттенков темнее», а в 2018-м свет увидела заключительная часть трилогии «Пятьдесят оттенков свободы».

В этот временной промежуток Дакота принимала участие и в других картинах:

  • «Черная месса» (2015);
  • «Большой всплеск» (2015);
  • «В активном поиске» (2015);
  • «Суспирия» (2018);
  • «Ничего хорошего в отеле ‘Эль Рояль’» (2018).

В 2019 году зрители смогли увидеть звезду в двух фильмах — «Раны» и «Друзья навсегда». Следующий год ознаменовался для Дакоты режиссерским дебютом. Она сняла видеоклип на песню Coldplay «Cry Cry Cry». В этом же году актриса участвовала в драмах «Ассистент звезды» и «Незнакомая дочь».

В настоящее время Дакота Джонсон на пике карьеры. У нее масса успешных проектов. Так, в 2022 году актриса порадовала поклонников появлением в лентах «В порядке ли я?», «Доводы рассудка», «В ритме ча-ча-ча». В 2024-м ожидается премьера супергеройского фильма «Мадам ‘Паутина’», пишет Daily Mail.

Дакота Джонсон в фильме «Доводы рассудка»
Дакота Джонсон в фильме «Доводы рассудка»: IMDb

Дакоту Джонсон часто называют звездой БДСМ из-за съемок в ленте «Пятьдесят оттенков серого», однако возможности ее таланта гораздо шире. За годы своей карьеры она успела доказать, что идеально вживается в любые роли, заставляет публику поверить не только в комедийные, но и психологические, и драматические образы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1825029-dakota-dzonson-fakty-kotorye-vy-o-nej-ne-znali/

pixel