Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы для подростков 2023: подборка популярных проектов

Опубликовано:

На стоп-кадре супергерои из фильма «Шазам! Ярость богов»
Кадр из кинофильма «Шазам! Ярость богов»: YouTube/ Kinoman

Фильмы для подростков рассказывают о разных сторонах жизни тинейджеров. Их главные темы — первая любовь и проблемы подросткового возраста. Подборка напомнит о популярных фильмах 2023 года.

Какие фильмы для подростков вышли в 2023 году? В список лучших кинопроектов для тинейджеров журнал для подростков Seventeen и ресурс о кино Collider включили фильмы «Пакт о выпускном», «Белая птица», «Пропавшая без вести», «Шазам! Ярость богов», «Чанг Кан Данк», «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах».

«Пакт о выпускном»

Какие посмотреть фильмы для подростков про любовь? Посмотрите романтическую комедию режиссера Ани Адамс «Пакт о выпускном».

Фильм рассказывает историю амбициозной Мэнди — выпускницы школы, которая мечтает поступить в Гарвард. Чтобы исключить себя из списка ожидания, она готова обратиться за помощью к человеку, которого ненавидит, — популярному в школе спортсмену Грэму Лэнсингу. В рейтинге IMDb фильм набрал 6,4 балла.

В ролях:

Кинокритик Рэйчел Вагнер назвала «Пакт о выпускном» одним из лучших подростковых ромкомов последнего десятилетия. Она отметила, что в кинокартине речь идет не только о романтике, но и о дружбе и взрослении.

«Белая птица»

Какие драмы для подростков вышли в 2023 году? Это фильм Марка Форстера «Белая птица» и мистическая драма «Пропавшая без вести» Николаса Джонсона и Уилла Меррика.

Фильм «Белая птица» основан на одноименном графическом романе 2019 года Ракель Паласио. Картина — это спин-офф фильма «Чудо» (2017). К герою «Белой птицы» Джулиану приезжает бабушка. Она делится с внуком историей ее юности, произошедшей во времена, когда Франция была оккупирована нацистами. Тогда ее жизнь спасла доброта и мужество почти незнакомого ей юноши.

В главных ролях:

Фильм получил 7,8 балла в рейтинге IMDb. Критик Деннис Харви из Variety отмечает, что фильм следует современным традициям англоязычных исторических произведений, когда актеры с шикарным британским акцентом играют французских граждан.

«Пропавшая без вести»

Сюжет рассказывает о старшекласснице Джун Аллен, которая пытается найти свою пропавшую мать. Приступив к самостоятельным поискам, девушка использует все новейшие технологии, которые есть у нее под рукой, чтобы найти маму, пока не стало слишком поздно.

Роли сыграли:

Критик Кристи Лемир отмечает наличие в кинокартине впечатляющей повествовательной линии, включающей в себя неожиданные повороты. Фильм номинирован на премию Saturn, вручаемую американской Академией научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов. Рейтинг на IMDb — 7,1 балла.

«Шазам! Ярость богов»

Фильм режиссера Дэвида Сандберга основан на одноименном комиксе издательства DC Comics. Он продолжение картины 2019 года. В центре сюжета история подростка Билли Бэтсона, который, произнеся волшебное слово «Шазам!», превращается в свое взрослое альтер эго — супергероя Шазама.

В главных ролях:

Фильм получил 6 баллов в рейтинге IMDb. Критик Дэйв Голдер пишет, что сиквел полон тепла и очарования. Фильм — легкое продолжение первой части, но иногда излишне сентиментальный.

«Чанг Кан Данк»

Автор сценария и режиссер фильма — Цзиньи Шао. Кино рассказывает о 16-летнем Чанге. Он американец азиатского происхождения, непопулярный старшеклассник, который любит баскетбол и становится одержим идеей научиться попадать мячом в кольцо. При этом Чанг полон решимости превзойти звезду средней школы по имени Мэтт и завоевать сердце девушки Кристи.

В ролях:

  • Блум Ли («Навстречу тьме»);
  • Бен Ван («Сексуальная привлекательность»);
  • Зои Рене («Нэнси Дрю и потайная лестница»).

Фильм был номинирован на детскую и семейную премию «Эмми». В рейтинге IMDb фильм получил 6,4 балла.

«Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах»

Фильм режиссера Френсиса Лоуренса экранизирован по роману Сьюзен Коллинз «Баллада о певчих птицах и змеях» (2020). Это приквел фильмов «Голодные игры», «Голодные игры: В огне», «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» и «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть ІІ». Действие происходит за 64 года до событий первого фильма.

В ролях:

Согласно системе рейтингов Американской киноассоциации фильму присвоен рейтинг PG-13 (разрешен к просмотру детям с 13-летнего возраста), поскольку в ленте есть сцены насилия. Фильм получил 7 баллов на IMDb, 5 номинаций и 2 награды.

Фильмы, главными героями которых становятся тинейджеры, помогают лучше понять современных подростков. Комедии, драмы, фэнтези и другие фильмы из подборки будут интересны зрителям разных возрастов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1772547-interesnye-filmy-dla-podrostkov-spisok/

pixel