Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рождественские фильмы для детей и взрослых: топ-10 картин для праздничного настроения

Опубликовано:

Кадр из фильма «Незабываемое Рождество»
Кадр из фильма «Незабываемое Рождество»: IMDb

Рождественские фильмы помогают создать в доме волшебную атмосферу праздника. Из года в год фильмы радуют зрителей песнями и смешными шутками, вызывают слезы трогательными сценами. Свежая подборка представляет десять классических и самых новых рождественских картин.

Какие посмотреть фильмы про Новый год и Рождество? Создать новогоднее настроение помогут такие ленты: «Рождественская история», «Один дома», «Эльф», «Счастливого Рождества», «Рождество Пита», «Рождественские хроники», «Мистер Джангл и рождественское путешествие», «8-битное Рождество», «Мальчик по имени Рождество», «Незабываемое Рождество».

«Рождественская история» (1983)

Какие посмотреть семейные новогодние фильмы? Для всей семьи будут интересны картины «Рождественская история», «Один дома», «Счастливого Рождества», «Рождество Пита», «8-битное Рождество».

Семейная комедия Боба Кларка, которую на IMDb оценили на 7,9 балла. Кларк также снял военную драму «Незабываемый апрель» (2000). Кинокритик Бен Мейерс пишет, что «Рождественская история» великолепно отражает дух времени, имеет высокую комедийную ценность и подходит зрителям любого возраста.

В главных ролях:

Дело происходит в 1940 году. Мальчик Ральфи мечтает получить на Рождество пневматическую винтовку, но родители не хотят видеть в доме такую опасную игрушку. Тогда Ральфи просит о помощи Санта-Клауса.

У фильма есть два сиквела — «Рождественская история 2» (2012) и «Рождественская история: Рождество» (2022).

«Один дома» (1990)

Семейная комедия Криса Коламбуса, среди лучших работ которого есть драмедия «Прислуга» (2011), которая выдвигалась на «Оскар» и получила 79 наград. «Один дома» также был номинирован на «Оскар». Рейтинг комедии на IMDb — 7,7.

В главных ролях:

Семья Маккаллистеров отправилась на рождественские каникулы в Европу, позабыв дома младшего сына Кевина. Парнишка, у которого день накануне сложился неудачно, рад остаться в одиночестве. Его радость длится недолго: дом Маккаллистеров собираются обокрасть два домушника. Подслушав их разговор, Кевин решает защитить собственность семьи.

Рождественская тема поддерживается и во второй части комедии. Она называется «Один дома: Затерянный в Нью-Йорке» (1992). На волне успеха этих рождественских фильмов появилась медиофраншиза с одноименным названием «Один дома».

«Эльф» (2003)

Какие есть новогодние фильмы для детей? «Эльф», «Рождественские хроники», «Мистер Джангл и рождественское путешествие», «Мальчик по имени Рождество».

Режиссер комедии Джон Фавро снял еще мультфильм «Книга джунглей» (2016). Он известен и как актер, среди его лучших работ главная роль в картине «Железный человек» (2008). Энтони Скотт из The New York Times пишет, что «Эльф» — очаровательный рождественский фильм, который принесет настоящую радость.

В главных ролях:

Бадди — обычный человек, который вырос в семье эльфов. Однажды он решает покинуть Северный полюс, чтобы встретится с настоящим отцом, который живет в Нью-Йорке. Приехав в город, Бадди узнает, что отец не знает о его существовании и начисто лишился рождественского духа.

«Счастливого Рождества» (2005)

Создал фильм, рейтинг IMDb которого 7,7 балла, Кристиан Карион по собственному сценарию. Он выдвигался на «Оскар» в 2006 году как «Лучший фильм на иностранном языке». Среди удачных работ режиссера есть детектив «Исчезнувший» (2021).

В «Счастливом Рождестве» снялись:

В декабре 1914 года солдаты противоборствующих армий договариваются о перемирии без ведома командования. Несколько тихих дней на Рождество помогают людям лучше понять друг друга.

Стивен Холден из The New York Times написал, что этот грустный фильм поможет согреться в лучах Рождества и всеобщего дружелюбия, воссиявшего в самом неожиданном месте.

«Рождество Пита» (2013)

Семейная фентези-комедия на IMDb имеет рейтинг 6 баллов. Сняла фильм Ниша Ганатра, среди работ которой есть музыкальная мелодрама «Ассистент звезды» (2020).

В «Рождестве Пита» сыграли:

Пережив крайне неудачно Рождество, Пит отправляется спать. Утром он оказывается в предыдущем дне и переживает все неприятности снова. Праздничный день повторяется снова и снова, пока Пит не решает организовать семье идеальное Рождество.

«Рождественские хроники» (2018)

Фильм Клея Кейтиса оценили на IMDb в 7 баллов. Кинокритик Грег Уиллер в обзоре на The Review Geek делится, что «Хроники» один из самых впечатляющих фильмов 2018 года.

В главных ролях:

Кейт и Тедди Пирс, брат и сестра, решают подстеречь Санта-Клауса, когда он придет к ним домой, и снять его на камеру. Эта попытка превращается в неожиданное приключение, о котором большинство детей могут только мечтать. У фильма есть продолжение «Рождественские хроники 2» (2020).

«Мистер Джангл и рождественское путешествие» (2020)

Картину по своему сценарию создал Дэвид Е. Талберт. Его работа получила на IMDb 6,4 балла. Талберт известен как создатель комедии «Рождество Мэйерсов» (2016). Алонсо Дюральде из The Wrap называет работу 2020 года амбициозным и оригинальным мюзиклом.

В главных ролях:

В воображаемом городе Кобблтон живет игрушечник Джангл. Его любимый ученик однажды похищает самое ценное творение мастера, вернуть которое берется внучка Джангла, чьей изобретательности позавидовал бы Архимед.

«8-битное Рождество» (2021)

Семейная комедия Майкла Дауса оценена пользователями IMDb на 6,7 балла. Среди работ режиссера особо успешна драма «Глухой пролет» (2004), рейтинг которой на IMDb — 7,3 балла. Сара Беа Милнер из Screen Rant пишет, что «8-битное Рождество» предлагает достаточно уникальный подход к жанру, чтобы удовлетворить аудиторию всех возрастов.

В главных ролях:

В канун Рождества Джейк Дойл рассказывает дочери о самом желанном подарке 1988 года — развлекательной системе Nintendo. Родители отказались покупать приставку, но Джейк не сдался и решил любой ценой получить чудо-игру.

«Мальчик по имени Рождество» (2021)

Фильм по книге Мэтта Хейга снял Гил Кинан. Из его известных работ стоит упомянуть приключенческую картину «Город Эмбер: Побег» (2008). Кэт Кларк из The Guardian назвала «Мальчика по имени Рождество» прекрасным согревающим фильмом.

В главных ролях:

Обычный мальчик отправляется на поиски отца, который пропал по пути к деревне Эльфхельм. В пути его сопровождают олень и мышка. Им предстоит пережить много приключений и узнать тайну происхождения Санта-Клауса.

«Незабываемое Рождество» (2022)

Для Джанин Дамиан этот фильм стал режиссерским дебютом. Рейтинг картины на IMDb составил 5,2 балла. Дамиан больше известна как продюсер фильма «Нью-Йоркская академия современного танца» (2018). Кортни Ховард из Variety считает, что фильм «Незабываемое Рождество» станет идеальным сезонным подарком.

В главных ролях:

Избалованная наследница богатой семьи во время отдыха на горнолыжном курорте получает травму и теряет память. Волею случая она оказывается в скромном доме вдовца, самостоятельно воспитывающего дочь. Между хозяином и гостьей проскакивает искра. Сможет ли она разжечь пламя любви?

Хорошие рождественские фильмы заставляют поверить в чудеса не только детей, но и взрослых зрителей. Нетривиальные сюжеты, яркие персонажи и очаровательная музыка картин делают зимние праздники по-настоящему душевными. Смотрите понравившиеся фильмы с удовольствием, чтобы всем сердцем погрузиться в чарующую атмосферу Рождества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1765993-filmy-pro-novyj-god-i-rozdestvo-dla-detej-top-10/

pixel