Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джонни Депп: фильмография самых известных ролей голливудского актера

Опубликовано:

Джонни Депп в фильме «Жанна Дюбарри»
Джонни Депп в фильме «Жанна Дюбарри»: IMDb

Джонни Депп после дебюта в «Кошмаре на улице Вязов» сыграл почти сотню ролей. Талант актера отмечен множеством премий. Артистизм Деппа навсегда закрепил за ним звездный статус.

Какие самые известные фильмы с Джонни Деппом? Ресурсы IMDb, Screen Rant и Movie Web среди лучших называют фильмы «Эдвард руки-ножницы», «Донни Браско», «Сонная Лощина», «Шоколад», «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины», «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», «Алиса в Стране чудес», «Черная месса», «Великий», «Жанна Дюбарри».

«Эдвард руки-ножницы» (1990)

Какие есть романтические фильмы с Джонни Деппом? Обратите внимание на «Эдвард руки-ножницы», «Шоколад», «Жанна Дюбарри».

«Эдвард руки-ножницы» — фильм Тима Бертона. Рейтинг картины на IMDb составил 7,9. Он был номинирован на «Оскар», BAFTA и получил Saturn Award. Деппу досталась номинация на «Золотой глобус».

Джонни Депп сыграл механического человека Эдварда, у которого кисти рук заменяли ножницы. Эдвард, проведший всю жизнь в заброшенном замке, старается влиться в местное общество и влюбляется в Ким Боггс (Вайнону Райдер). Ее бывший парень Джим (Энтони Майкл Холл) становится врагом Эдгара.

Empire пишет, что из всех актеров фильма Депп удивляет сильнее всего. Он смог точно передать разочарование и боль персонажа, оказавшегося в ловушке несовершенного тела.

«Донни Браско» (1997)

Криминально-биографическая драма британского режиссера Майка Ньюэлла, известного по комедии «Четыре свадьбы и одни похороны» (1994), имеет рейтинг IMDb 7,7 балла. Фильм получил 16 номинаций, в том числе на премию «Оскар».

Персонаж Деппа — агент ФБР Джо Пистоне под именем Донни Браско. Он внедряется в окружение Бенджамина Руджера (Аль Пачино), авторитетного члена итало-американской банды Нью-Йорка. Между Руджером и Пистоне возникает дружба, которая ставит их перед сложным выбором.

По мнению Джеймса Берардинелли, Депп убедительно играет роль человека, который теряет перспективы, когда на фоне отдаления жены и детей крепнет дружба с бандитом.

«Сонная Лощина» (1999)

Мистический детектив, награжденный «Оскаром» и еще почти 30 наградами, режиссер Тим Бертон создал по мотивам рассказа Вашингтона Ирвинга. Рейтинг картины на IMDb составил 7,3. Депп получил за фильм Blockbuster Entertainment Award и номинацию на Saturn Award.

Констебль из Нью-Йорка Икабод Крейн (Джонни Депп), отправляется в деревню Сонная Лощина расследовать убийства. Здесь Икабод находит помощницу в лице Катрины Ван Тассел (Кристина Риччи), в которую влюбляется.

Критик Уэсли Моррис пишет, что Джонни Депп в роли Икабода предстает любознательным, чопорным, одновременно сексуальным, неуклюжим и фееричным прагматиком.

«Шоколад» (2000)

Фильм Лассе Халльстрёма, созданный по роману Джоанн Харрис, получил на IMDb 7,3 балла, пять номинаций на «Оскар», четыре на «Золотой глобус» и восемь на премию BAFTA.

В фильме Джонни Депп сыграл лидера местных ромов Ру. Он и Виенн Роше (Жюльет Бинош), женщина открывшая в провинции кондитерскую, искренне влюбляются друг в друга. Их отношения развиваются на фоне конфликта независимой по характеру Виенн с чопорными жителями городка.

Карла Мейер из San Francisco Chronicle отмечает кокетливую естественность сцен Бинош и Деппа.

«Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины» (2003)

Фильм снял Гор Вербински. Рейтинг картины на IMDb составил 8,1 балла. Картина внесена в топ-250 IMDb. Первая часть получила по пять номинаций на «Оскар» и BAFTA. В числе номинантов был и Джонни Депп как лучший актер. Ему досталась премия Гильдии киноактеров США и еще три награды.

В фильме Депп сыграл капитана пиратов Джека Воробья, который оказывает помощь кузнецу Уиллу Тернеру (Орландо Блум) в поисках возлюбленной Элизабет Суонн (Кира Найтли).

Джонни Депп играл Джека во всех продолжениях оригинального фильма: «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» (2006), «Пираты Карибского моря: На краю света» (2007), «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (2011) и «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» (2017).

«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (2007)

Триллер с рейтингом IMDb 7,3 снял Тим Бертон. Экранизация мюзикла принесла почти 35 наград, в числе которых и премия «Оскар». Деппа наградили «Золотым глобусом» и премией МTV в категории «Лучший злодей».

Персонаж Джонни Деппа Бенджамин Баркер освободился после каторги. Он намерен отомстить судье Тёрпину (Алан Рикман) и приставу Бамфорду (Тимоти Сполл), изнасиловавших его жену и похитивших дочь. С помощью Нелли Ловетт (Хелена Бонем Картер), Баркер под именем Суини Тодда начинает кровавую жатву.

Питер Трэверс считает, что в страшном, чудовищно смешном и мелодически захватывающем мюзикле Депп просто потрясающий.

«Алиса в Стране чудес» (2010)

Еще один фильм Тима Бертона получил на IMDb 6,4 балла. Он выиграл два «Оскара» и 35 других премий. Деппу досталась Kids' Choice Awards и Rembrandt Awards.

Герой Джонни Деппа в этом семейном фильме — Безумный Шляпник. Он вместе с Соней (Барбара Виндзор), Чеширским Котом (Стивен Фрай) и повзрослевшей Алисой (Миа Васиковска) вступает в войну с тиранией Красной Королевы.

Питер Траверс написал, что Депп в роли Шляпника — это настоящее чудо. У фильма есть продолжение «Алиса в Зазеркалье» (2016).

«Черная месса» (2015)

Криминальная драма Скотта Купера с рейтингом IMDb 6,9 базируется на реальных событиях. Из шести премий Депп получил награду кинофестиваля в Палм-Спрингс Desert Palm Achievement Award. Ему же достались шесть из 24 номинаций.

Герой Деппа — главарь банды «Зимних холмов» Джеймс «Уайти» Балджер. Преступник и брат местного сенатора Уильяма Балджера (Бенедикт Камбербэтч) становится информатором ФБР, чтобы победить в войне с другой бандой.

Screen Rant отмечает, что Депп создает убедительный образ жестокого, остроумного и обаятельного гангстера.

«Великий» (2020)

Драма Эндрю Левитаса с рейтингом IMDb 7,2 снята по биографической книге Эйлин Миоко Смит и Юджина Смита. Депп ее продюсировал.

В центре сюжета драмы пожилой военный фотограф У. Юджин Смит (Джонни Депп). Он нелюдим, остался без работы и денег, имеет проблемы с алкоголем. Однажды его приглашают в город Минамата, чтобы осветить проблему загрязнения воды ртутью. В этой поездке он создает лучший репортаж в своей жизни и находит любовь: его избранницей становится Эйлин (Минами Баджес).

Журнал Wrap уверен, что фильм — самая нежная и зрелая работа Деппа за последние годы.

«Жанна Дюбарри» (2023)

Какой вышел последний фильм с Джонни Деппом? В мае 2023 года вышла картина «Жанна Дюбарри». Историческая драма Майвенн Ле Беско получила рейтинг IMDb 6,6. Режиссер призналась, что пожелала снять этот фильм после просмотра драмы Софии Копполы «Мария-Антуанетта» (2006).

В фильме Депп играет французского короля Людовика XV, который однажды влюбляется в Жанну Дюбарри (Майвенн Ле Беско). Эта простолюдинка, прибегая к покровительству влиятельных особ, поднялась с самых низов, чтобы стать последней фавориткой короля.

Tilt отмечает, что ирония и непринужденность, которую Депп привносит в роль, освежают и добавляют комизма, что идет фильму на пользу.

Джонни Депп — универсальный актер, который одинаково легко играет пирата и короля. Многие его работы в кино стали современной классикой, а лучшие фильмы хочется пересматривать раз за разом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1760843-dzonni-depp-filmografia-glavnyh-rolej/

pixel