Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тим Бёртон: фильмы и мультипликация режиссера, которые передают его неповторимый стиль

Опубликовано:

Эпизод из трейлера к мультфильму «Труп невесты»
Момент из мультфильма Тима Бёртона «Труп невесты»: YouTube / Rotten Tomatoes Classic Trailers

Режиссер Тим Бёртон прославился уникальным стилем. Мрачные и прекрасные миры его фильмов влекут загадками и восхищают атмосферностью. Самые стильные работы Бёртона представил IMDb.

«Битлджус» (1988)

Это самый популярный фильм Бёртона по версии IMDb. «Битлджус» на этом ресурсе получил рейтинг 7,5. Он получил «Оскар» за грим, а Бёртона номинировали на Saturn Awards и Hugo Award.

В ролях:

Негостеприимная чета духов приглашает из Потустороннего мира биоэкзорциста по имени Битлджус, чтобы изгнать из своего дома поселившуюся в нем семью.

Кинокритик Дженни Кермод пишет, что наполненный зловещей эстетикой фильм стал прорывом в карьере Бёртона. Лента признана хитом, она сделала Вайнону Райдер звездой.

Что сейчас снимает Тим Бёртон? Сейчас Тим Бертон заканчивает работу над сиквелом фильма «Битлджус», а после этого планирует заняться ремейком фильма 1958 года «Нападение 50-футовой женщины».

«Бэтмен» (1989)

Как называется стиль Тима Бёртона? Стиль Тима Бёртона называют «бертонеск» (Burtonesque). Он сочетает немецкий экспрессионизм с готикой и макабричностью (мрачностью, акцентирование на смерти). Для миров Бёртона характерна вызывающая беспокойство, ошеломляющая и навязчивая красота, причудливость архитектуры и мрачность.

Все это есть в фильме «Бэтмен». Фильм с рейтингом IMDb 7,5 выиграл «Оскар», Saturn Award, получил пять номинаций на BAFTA и одну на «Золотой глобус». Бёртону досталась номинация на Hugo Award.

Актеры фильма:

Темный рыцарь Готэм-Сити вступает в войну с преступностью, которую ненавидит с детства. Его первым врагом становится преступник, который носит прозвище Джокер. Продолжение истории найдете в «Бэтмен возвращается» (1992), который также снял Бёртон.

«Эдвард руки-ножницы» (1990)

Помимо режиссуры, Тим Бёртон участвовал в написании сценария. Рейтинг картины «Эдвард руки-ножницы» (1990) на IMDb 7,9. Бёртон получил за эту работу Hugo Award и еще две премии. Фильм номинировали на «Оскар» и «Золотой глобус», он выиграл Saturn Award и BAFTA.

В ролях:

История рассказывает о механическом человеке Эдварде, у которого вместо кистей рук ножницы. Его случайно находит и берет к себе семейная пара из маленького городка. Эдвард влюбляется в их юную дочь и пытается устроиться в мире простых людей.

«Сонная Лощина» (1999)

Фильм с рейтингом IMDb 7,3 принес Бёртону номинацию на «Серебряную ленту» Итальянского синдиката киножурналистов. Картина по рассказу Вашингтона Ирвинга получила «Оскар» и BAFTA за декорации и еще 26 наград.

Роли сыграли:

Полицейский Икабод Крейн отправляется в поселок Сонная Лощина, чтобы расследовать убийство трех человек. Местные утверждают, что их убил призрак, которого называют Всадником без головы.

Кинокритик Питер Трэверс пишет, что Бёртон придает фильму изящество полотна Брейгеля, которое дополнил сногсшибательными визуальными эффектами.

«Труп невесты» (2005)

Какие самые известные мультфильмы Тима Бёртона? Это мультфильм «Труп невесты» (2005) и «Франкенвини» (2012). «Труп невесты» получил рейтинг IMDb 7,4. Тим Бёртон снял мультик в тандеме с режиссером Майком Джонсоном. Картину выдвинули на «Оскар» и как лучшую анимацию наградили Saturn Award и British Animation Award.

Героев озвучили:

Застенчивый жених уходит подальше от людей, чтобы выучить свадебную клятву. Когда он ее произносит вслух, мертвая девушка принимает все на свой счет и выходит из могилы.

Кинокритик Рут Штайн пишет, что во всем фильме прослеживается своеобразное мрачное влияние Бёртона.

«Чарли и шоколадная фабрика» (2005)

Фильм по книге Роальда Даля имеет рейтинг IMDb 6,7. Его номинировали на «Оскар» за костюмы и наградили 15 премиями. Бёртона номинировали на Rondo Hatton Classic Horror Award и SFX Award.

В фильме играли:

  • Джонни Депп («Город лжи»);
  • Фредди Хаймор («Август Раш»);
  • Хелена Бонем Картер («Бойцовский клуб»).

Это история мальчика Чарли, который выигрывает экскурсию на шоколадную фабрику Вилли Вонка и преподает тому урок о ценности семейных уз.

Кинокритик Мик Ласалль уверен, что это лучшая работа Бёртона за последние годы, в которой он дал полную свободу воображению и едкому юмору.

«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (2007)

Экранизация мюзикла Хью Виллера и Стивена Сондхайма получила на IMDb 7,3 балла. Ее наградили «Оскаром» и еще 31 наградой. Бёртона удостоили номинации на «Золотой глобус» и премии National Board of Review Award и Houston Film Critics Society Award.

В фильме играли:

  • Джонни Депп («Мордекай»);
  • Хелена Бонем Картер («Одна жизнь»);
  • Алан Рикман («Песня ланча»).

Это история о Суини Тодде, который в стремлении отомстить несправедливо осудившему его судье Терпину озлобляется на весь мир. Он начинает убивать своих клиентов, а его сообщница миссис Ловетт готовит из них пироги.

Кинокритик А. О. Скотт пишет, что тревожащая сила фильма проистекает из отказа Бёртона от сентиментальности, его готовности показать ужасные последствия и сделать самые мрачные выводы.

«Алиса в Стране чудес» (2010)

Вольное переосмысление сказок Льюиса Кэрролла получило на IMDb рейтинг 6,4. Фильм принес 35 наград, среди которых два «Оскара». Лично Бёртон удостоен CinEuphoria Award.

В ролях:

  • Джонни Депп («Черная месса»);
  • Миа Васиковска («Друг в океане»);
  • Хелена Бонем Картер («Нолли»).

В 19 лет Алиса вновь попадает в волшебный мир. Здесь она воссоединяется со старыми друзьями и помогает избавиться от власти Красной Королевы. Историю продолжает фильм «Алиса в Зазеркалье» (2016), который продюсировал Бёртон.

«Франкенвини» (2012)

Мультфильм основан на созданной в 1984 году Бёртоном короткометражке. Его рейтинг на IMDb 6,9. Он вошел в топ-10 самых кассовых кукольных фильмов, принес номинации на «Оскар», BAFTA и 11 наград. Бёртону достались премия Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса и Italian Online Movie Award.

Актеры озвучивания:

Мальчик с помощью электрического тока воскрешает любимого пса. Вслед за ним другие дети также начинают оживлять своих мертвых любимцев, что провоцирует хаос в городке.

«Дамбо» (2019)

Киноадаптация мультфильма 1941 года получила рейтинг IMDb 6,3. Картина принесла 4 премии и 13 номинаций. Джеймс Берардинелли отметил, что Бёртон обуздал свою тягу к мрачноватым декорациям и жуткой атмосфере из уважения к детской аудитории.

В ролях:

Слоненок с огромными ушами, которые позволяют ему летать, оказывается в руках алчного владельца парка развлечений Вандемера. Тот готов пойти на все, даже на убийство матери Дамбо, чтобы обогатиться.

Тим Бёртон продемонстрировал свой стиль и в одной из своих последних работ — сериале «Уэнздей» (с 2022 года). В нем есть все лучшее от Бёртона: и мрачно-притягательная атмосфера его классических фильмов, и особое чувство юмора мастера.

Визуальная эстетика Тима Бёртона (всплески цвета, преувеличенные декорации, оригинальные персонажи) сделала его уникальным режиссером среди голливудских коллег.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2077997-tim-byorton-filmy-i-multiplikatsiya-rezhissera-kotorye-peredayut-ego-nepovtorimyy-stil/

pixel