Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Песни про Рамадан: душевные композиции

Опубликовано:

Рамадан
Песни про Рамадан: Pixabay

Месяц строжайшего поста для мусульман — это не время для развлечений. Однако музыкальные композиции, посвященные этому периоду, создаются, и они востребованы. Познакомьтесь со списком душевных композиций, в которых восхваляется Рамадан.

Какие есть песни на Рамадан? Многие мусульмане восхваляют Рамадан и Аллаха в песенной форме. Вот некоторые из душевных композиций, посвященные мусульманскому месяцу: Maher Zain «Ramadan», Raef «Ramadan is Here», нашид «Рамадану я Рамадан», Dima Bashar «Ramadan song».

Maher Zain — Ramadan

Сабир Грижа в книге «Пост месяца Рамадан» пишет, что это месяц милости и изобилия, а также общественной взаимопомощи. Оживление месяца Рамадан поклонением имеет огромное значение. Понятие оживления включает в себя чтение Корана, зикры и тафаккур (размышление), изучение жизни Посланника Аллаха, получение религиозных знаний.

О чем песня Maher Zain «Ramadan»? Песня рассказывает об эмоциях и переживаниях, которые испытывают мусульмане в строгий месячный пост. Эта композиция стала одной из самых популярных в творчестве певца. Песня записана шведским исполнителем ливанского происхождения в 2013 году, и до сих пор у нее есть слушатели. За прошедшие годы видеоклип на платформе YouTube посмотрели свыше 61 млн раз.

Большинство треков Зейна связаны с темой ислама. Это отражено в названии его первого альбома «Thank You Allah», который был выпущен в 2009 году. Религиозные традиции и обычаи у мусульман очень строгие, но автору удалось сочинить хорошее произведение. Зейн написал созвучную с чувствами верующих песню, которая славит Рамадан.

Raef — Ramadan is Here

Про что песня Raef «Ramadan is Here»? Песня «Ramadan is Here» исполнителя Raef — душевная и приятная композиция о Рамадане. Певец выпустил ее в 2018 году. Автор восхваляет мусульманский пост и Аллаха. Ранее он делал каверы на популярные треки мусульманской тематики, чтобы привлечь молодых слушателей, которым интересна современная религиозная музыка.

После заключения контракта с Awakening Records певец в 2014 году выпустил дебютный альбом «The Path». Через пять лет состоялся релиз второго альбома «Mercy». В нем есть композиции в стиле рок и кантри, но в него вошла также и песня о Рамадане, клип на которую на YouTube просмотрели 1,7 млн человек.

Нашид «Рамадану я Рамадан»

Во время Рамадана верующие соблюдают ряд ограничений, которые связаны с приемом пищи и воды, воздержанием от различных удовольствий. Мусульманский пост — это путь духовного совершенствования. Есть ограничения, которые касаются и музыки.

Нашид — основное мусульманское песнопение, которое традиционно исполняют мужчины без инструментального сопровождения. Традиция исполнения таких композиций сохранилась и сегодня. Какой смысл нашида «Рамадану я Рамадан»? Он в поэтической форме напоминает мусульманам о цели и смысле поста.

Нашид посвящен тому, что написано в Коране:

  • «И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим» («Рассеивающие», 51:55);
  • «Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: ‘Воистину, я — один из мусульман’» (41:33);
  • «Поистине, указывающий на благое подобен совершающему его» (ат-Тирмизи, 2670).

Душевная песня про Рамадан

Автор книги «Что делать в Рамадане кроме поста? Как успешно проводить каждый день…» Нурулла Сиддиков пишет, что Рамадан — девятый месяц лунного календаря. Каждые десять дней Рамадана имеют свою благословенность, как об этом сообщается в известном хадисе: «Начало его милосердие, середина его прощение и конец его освобождение от адского огня».

Восхваление Рамадана в форме песни — отличная идея, чтобы познакомить людей с историей мусульманского месяца, красиво и доступно рассказать об этом особенном для всех мусульман времени.

О чем душевная песня про Рамадан? Мусульмане с малых лет знакомят детей с традициями вероисповедания. Эта композиция построена как диалог отца с маленькой дочерью на тему поста, его особенностей, ключевых фигур и важных дат.

Dima Bashar — Ramadan song

Лирический трек, иллюстрирующий правила и запреты Рамадана, записала в 2019 году певица иорданского происхождения Дима Башар. Интересно увидеть, как мусульманская традиция воспринимается детьми, как трогательно они к ней относятся и как уважают ценности, которым их учат взрослые. Про что песня Dima Bashar «Ramadan song»? В композиции рассказывают о том, что месяц Рамадан объединяет каждого — богатых и бедных, близких и далеких.

В книге Гюзель Ахунова «Из Уфы в Стамбул и обратно» написано, что Рамадан — месяц благих мыслей. Одна из мусульманских традиций — отказ от еды и питья от рассвета и до заката, то есть в светлое время суток. Это месяц укрощения своей натуры и испытания силы воли. В этот период мусульмане пересматривают свои убеждения.

Песни про Рамадан в искусной поэтической форме знакомят слушателя с историей и традициями этого периода, которые так дороги и ценны всем мусульманам. Все, кто ступает на этот путь, должны подготовиться к укрощению страстей и настроиться на особенный лад. В этом помогают песни о священном месяце.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/entertainment/1906770-pesni-pro-ramadan-dushevnye-kompozitsii/

pixel