Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биографии великих женщин: топ-10 книг

Опубликовано:

Девушка читает книгу
Биографии великих женщин: Pixabay

Биографии известных личностей — это возможность узнать, чем была наполнена жизнь выдающихся людей. История рассказывает, что способствовало их успеху и достижениям, по ком они страдали и с кем были счастливы. Имена великих женщин увековечены в произведениях, в которых писатели рассказали о судьбе каждой из них.

Какие биографические книги о великих женщинах стоит прочесть? Это произведение Клода Дюфрена «Мария Каллас», книга Софьи Бенуа «Мэрилин Монро. Жизнь в мире мужчин», автобиография Майи Плисецкой «Я, Майя Плисецкая», мемуары «Becoming. Моя история» Мишель Обамы и другие.

Китти Келли. «Элизабет Тейлор» (1998)

Автор книги серии «Женщина-миф» — американская журналистка-расследователь. Она создала классический портрет трижды оскароносной голливудской звезды Элизабет Тейлор, основываясь на обширных интервью и свидетельствах современников.

Получилось эпическое полотно о перипетиях личной жизни актрисы, ее отношениях и законных браках. Эта сторона жизни в книге затмила ее блестящую кинокарьеру.

Что раскрывает книга Китти Келли «Элизабет Тейлор»? Читатели видят на фоне лучезарных киногероинь портрет капризной актрисы, не самой верной жены и не лучшей матери. Это драматическая судьба женщины, наполненная триумфом, любовью и трагедией.

Клод Дюфрен. «Мария Каллас» (2007)

Французский писатель подарил миру многие биографии неординарных людей. Среди них история великой певицы ХХ века Марии Каллас, которая при жизни стала легендой.

Автор провел читателей по звездному маршруту певицы от юной безвестной гречанки до оперной дивы мирового уровня. Что раскрывает книга Клода Дюфрена «Мария Каллас»? Это рассказ о том, как талантливая женщина долго жертвовала личным ради искусства. Однажды внезапная любовь пробудила желание отдаться земному счастью и обернулась трагедией.

Коко Шанель. «Жизнь, рассказанная ею самой» (2011)

Многие биографы создавали произведения о знаменитом кутюрье, перевернувшем мир моды. Но автобиография Коко Шанель оказалась предельно откровенной исповедью и стала мировой сенсацией.

О чем книга Коко Шанель «Жизнь, рассказанная ею самой»? Это воспоминания о сиротском детстве, обидах на родителей. Последующая жизнь против течения сделала ее законодательницей новой моды, позволила перекроить мир по своим лекалам и дать женщинам право быть естественными и стильными.

В книге Шанель пишет о своих мужчинах, рассказывает, кого из них она любила, а кто просто был рядом. Ей всегда приходилось выбирать между мужчинами и работой. Но на первом месте всегда оказывался бизнес, где она была единственной и неповторимой Коко Шанель.

Книга получила высокий рейтинг на Goodreads — 4,39 балла.

Обложка книги
Биографии великих женщин: YouTube/ЛитРес

Софья Бенуа. «Мэрилин Монро. Жизнь в мире мужчин» (2013)

Самая знаменитая блондинка среди актрис, секс-символ своего времени, героиня книги из серии «Женщины, покорившие мир» — Мэрилин Монро. Уникальная для Голливуда личность не была первой красавицей, не блистала ролями, но создала культовый образ, покоривший мир.

О чем повествует книга Софьи Бенуа «Мэрилин Монро. Жизнь в мире мужчин»? История ее рождения остается тайной, как и то, кем был отец звезды. Ничего хорошего не предвещала и родословная по материнской линии. Детство Нормы Джин (настоящее имя актрисы) — это череда приемных семей и сиротский приют.

Короткая жизнь актрисы — три брака и множество романтических связей. Мир мужчин принес ей не счастье, а душевные расстройства. Жизнь актрисы стала чередой личных неудач, а причина гибели до сих пор остается загадкой.

Софья Бенуа. «Одри Хепберн. Откровения грустного ангела» (2013)

Серию «Женщины, покорившие мир» пополнила биография актрисы Одри Хепберн, которая стала знаменитой благодаря ролям в культовых голливудских фильмах. За удивительную красоту исполнительницу называли эльфом Голливуда, она стала лицом целой эпохи. Быть похожими на нее мечтали девушки всего мира.

О чем книга Софьи Бенуа «Одри Хепберн. Откровения грустного ангела»? Книга стала кратким хронологическим экскурсом в историю ее жизни. Здесь описаны знаковые моменты карьеры и работа над известными ролями. Свою аристократическую родословную она не афишировала, а тема детства была для нее болезненной.

В личной жизни эта женщина пережила трагедию безответной любви, выбирала мужчин, которые только ревновали ее к блестящему успеху. Обрела счастье знаменитая актриса в другом — как посол доброй воли ЮНИСЕФ она помогала обездоленным детям.

Майя Плисецкая. «Я, Майя Плисецкая» (2015)

Книга балерины с мировым именем сегодня переведена на многие языки мира и выдержала множество переизданий. В автобиографии, в которой отразился яркий литературный дар танцовщицы, она откровенно написала о своей жизни.

О чем повествует книга Майи Плисецкой «Я, Майя Плисецкая»? Без прикрас описан путь в балет, на сцену Большого театра, где она стала прима-балериной. С болью рассказывает автор о своей репрессированной семье, о длительном периоде, когда ее не выпускали за границу на мировые сцены.

Яркие мемуары стали смелым повествованием о жизни творческой интеллигенции в советскую эпоху. Плисецкая долгие годы потратила на борьбу с бюрократией, которая губила таланты. Но она выстояла в этой борьбе, стала символом таланта, вкуса, внутренней силы и красоты.

Виктория Балашова. «Диана Спенсер» (2016)

Автор книги рассказала о детстве, юности и жизни в королевской семье Дианы Спенсер, которая стала кумиром для миллионов людей. В произведении В. Балашова анализирует поступки и ошибки своей героини как опытный психолог.

Что раскрывает книга Виктории Балашовой «Диана Спенсер»? Это история о том, как красивая и образованная женщина боролась за семейное счастье, пыталась наладить супружескую жизнь. Она стала жертвой ревности к мужу, что проявилось в истерии и булемии. Автор убеждена, что героиня попросту не умела быть счастливой, поэтому ее жизнь превратилась в длительное самоубийство.

Мишель Обама. «Becoming. Моя история» (2019)

Долгожданная литературная новинка от бывшей первой леди Америки быстро стала бестселлером во многих странах мира. Крисс Томпсон из Washington Post видит причину такой популярности в том, что Мишель Обама и ее книга стали явлением культуры и вышли далеко за пределы политики.

О чем книга Мишель Обамы «Becoming. Моя история»? Это знаковая история афроамериканки, которая стала первой леди США. Она ставит под защиту интересы женщин и ведет честный разговор о том, как уравновесить семейную жизнь и карьеру.

Как жена президента, Мишель Обама участвовала в жесткой избирательной кампании, стала свидетелем множества проблем. Как пишет Kirkus Reviews, особый интерес читателей вызывает то, как президентская семья выстояла в политических невзгодах.

Обложка книги
Биографии великих женщин: YouTube/ЦБС ЦАО

Мэй Маск. «Женщина, у которой есть план» (2020)

Автор книги — Мэй Маск, которая на восьмом десятке лет остается востребованной моделью и популярным диетологом. Если интерес широкой публики в первую очередь она привлекает как мать Илона Маска, то при чтении произведения открывается как женщина-мотиватор, которая проявила талант и выстояла в жизненных невзгодах.

О чем рассказывает книга Мэй Маск «Женщина, у которой есть план»? Это история о том, как молодая мать троих детей уходит от мужа-тирана, чтобы не жить в страхе и отчаянии. Главный мотив повествования — не бояться перемен, использовать любые возможности, любить жизнь в любом возрасте.

Эта книга для тех, кто опасается старения и ждет заката. Мэй Маск своим примером придает уверенности и доказывает, что после 50 жизнь только начинается. В книге есть искренность и юмор, полезные рекомендации о сохранении здоровья.

Обложка книги
Биографии великих женщин: YouTube/Артем Урсов

Андрей Галушка. «Тэтчер. Великие личности в истории» (2020)

Среди наиболее влиятельных политиков прошлого века — несгибаемая Маргарет Тэтчер, больше десятилетия возглавлявшая правительство Великобритании. Политические решения, принятые при ней, до сих пор оказывают влияние на жизнь страны и всего мира.

Что раскрывает книга Андрея Галушки «Тэтчер. Великие личности в истории»? В произведении описана история превращения девушки из обычной семьи во влиятельного исторического политика, известного современникам как Железная леди. В книгу включены известные факты ее биографии и такие, которые раньше не придавали огласке. Произведение дополнено воспоминаниями политиков, оценками политической деятельности Тэтчер современников и потомков.

Прочтите книги о выдающихся женщинах, которые достигли потрясающего успеха. Они уверенно шли к цели и стойко держали удар. Мудрые решения и ошибки этих великих дам — бесценный жизненный опыт, который поможет найти лучший путь к собственной мечте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1071154-biografii-velikikh-zhenshchin-top-10-knig/

pixel