Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Коко Шанель: жизненный путь и вклад в индустрию моды иконы стиля

Опубликовано:

Французский кутюрье Коко Шанель
Французский кутюрье Коко Шанель: Flickr

Она правила парижской модой шесть десятилетий, полностью изменив представление женщин о красоте и комфорте. Кто такая Коко Шанель, как сложилась ее судьба? Раскроем тайны ее карьеры и личной жизни.

Подробности биографии и личной жизни Коко Шанель

Кто такая Коко Шанель? Она стала одним из наиболее влиятельных кутюрье прошлого столетия. Сформировала и прославила французскую высокую моду, создав элегантный повседневный стиль и аксессуары, научила женщин любить их и правильно носить. Она положила начало современной моде и признанию ее как отдельного вида искусства.

Биография Коко Шанель

Габриэль Бонер (Коко) Шанель родилась 19 августа 1883 года в городке Сомюр (Франция). Отец — Альбер Шанель, ярмарочный торговец. Мать — Эжени Жанна Деволь Шанель, прачка в благотворительной больнице. У Коко было пять братьев и сестер — Жюли, Альфонса, Антуанетта, Люсьен и Огюстен. Большая семья осела в однокомнатной квартире в городе на юге Франции.

Когда Габриэль было 11 лет, ее мать умерла, а девочка попала в приют при монастыре, где обучилась шитью. В возрасте 18 лет переехала в пансион в Мулене, где работала швеей и пела в кабаре. Благодаря полезным знакомствам начала вести более комфортную жизнь, стала делать шляпки и создала свой собственный Дом моды.

Экспозиция в честь Коко Шанель и Пабло Пикассо в итальянском музее
Экспозиция в честь Коко Шанель и Пабло Пикассо в итальянском музее: Flickr

Коко Шанель — известный меценат. Финансово поддерживала творчество Пабло Пикассо и Сальвадора Дали. Она увлекалась балетом и готовила сценические костюмы для русского балета Дягилева, приложив свою легкую руку к его мировой популярности. Готовила костюмы и для пьесы Жана Кокто «Орфей».

Последние 37 лет икона стиля проживала в парижском отеле. Там же она и скончалась в возрасте 87 лет от сердечного приступа. Была похоронена в Лозанне (Швейцария). Журнал TIME включил ее в список 100 наиболее влиятельных женщин мира.

Личная жизнь Коко Шанель

Была ли замужем Коко Шанель? Она сказала: «Я никогда не хотела тяготить мужчину больше, чем птица». Знаменитая леди никогда не была замужем и не имела детей, но у нее было несколько продолжительных романов с известными и состоятельными мужчинами.

Первым покровителем стал французский конезаводчик и игрок в поло Этьен Бальсан. В его замке Коко прожила три года. С ним привыкла к роскоши, научилась кататься на лошадях и окончательно отказалась от карьеры певицы.

Французский кутюрье Коко Шанель
Французский кутюрье Коко Шанель: Getty Images / Av Time

В 1908 году завязала роман с капитаном Эдвардом Артуром «Боем» Кэйпелом, другом Бальсана. По информации издания Lofficiel, он также известен как «Мальчик Капель». Издание Instyle называет его единственной большой любовью Коко. Благодаря ему, она переехала в парижскую квартиру и открыла первый магазин. Вместе пара провела девять лет, но рассталась. Позже Кэйпел погиб в автокатастрофе.

В период 20-х годов была в отношениях с Великим князем Дмитрием Павловичем Романовым и, как пишет Biography, имела недолгие отношения с композитором Игорем Стравинским.

В 1925 году на борту яхты познакомилась с британским аристократом Хью Гровенором. Отношения влюбленных продлились десять лет. От герцога Гровенора Коко получила в дар дом в Лондоне и участок земли на Лазурном берегу, но отклонила предложение руки и сердца.

В 1942–1943 году состояла в отношениях с атташе немецкого посольства, бароном Гансом Гюнтером фон Динклаге.

Карьера и достижения дизайнера

Как девушка из простой семьи смогла оказать существенное влияние на моду XX века? Поэтапное развитие карьеры Коко Шанель позволило ей проявить себя в разных сферах моды.

Карьера Коко Шанель

В 1910 году Коко Шанель стала лицензированной модисткой, открыла первый бутик в Париже, на улице Рю Камбон. В 1912 году ее шляпки прославила актриса театра, Габриэль Дорзиа, надев их на сцене и использовав в фотосессии для журнала. Позже магазины со шляпками и коллекциями одежды Шанель появились в Довиле и Биаррице. В 1925 году родился знаменитый логотип бренда из двух переплетенных букв «С».

Курортный город Довиль во времена Коко Шанель
Курортный город Довиль во времена Коко Шанель: Flickr

Она работала в новаторском стиле, предлагая ценителям моды элегантный, простой, более удобный и менее дорогой образ. Он требовал меньше сил и времени для одевания и снятия, позволяя женщине быть более активной и свободной.

В период Международной экономической депрессии 1930-х годов стабильный бизнес пошатнулся, а во время Второй мировой войны магазины закрылись. Несмотря на подозрения в коллаборационизме, личное заступничество британского премьер-министра Уинстона Черчилля освободило Коко Шанель от обвинений.

Период с 1944 по 1953 год провела в Швейцарии, но в 1954 году вернулась в Париж, где представила новую коллекцию и вернула былую славу спустя три сезона. С 1950 по 1960 год одевала звезд Голливуда и политиков. Среди ее клиенток Элизабет Тейлор, Одри Хепберн («Завтрак у Тиффани»), Жаклин Кеннеди.

Достижения модельера

Как Коко Шанель стала знаменитой? Она трансформировала английскую мужскую моду в феминную, женскую. Модельер переделала старый свитер в платье. Эта модель так понравилась модницам, что на нее посыпались заказы. Именно Коко Шанель предложила миру следующие вещи:

  • коктейльное маленькое черное платье;
  • блузки с галстуками;
  • приталенный жакет;
  • твидовый костюм;
  • украшения из искусственного жемчуга;
  • однотонный плащ;
  • широкие женские брюки;
  • матросские рубашки;
  • женские ремни;
  • одежду цвета хаки;
  • ткань букле и джерси в повседневной одежде.
Стеганная поверхность классической сумки Коко Шанель
Стеганная поверхность классической сумки Коко Шанель: Flickr

Коко предлагала носить шляпки, серьги, броши-камелии, запонки и элегантные сумки, лично демонстрируя данные элементы в своем гардеробе. Адепт новой моды популяризировала загар.

Знаменитый аромат духов под номером пять — личный выбор Шанель. Он был создан благодаря знакомству с парфюмером Эрнестом Бо, который позже вошел в управление компанией Коко Шанель. В 2016 году вышла обновленная версия духов, лицом которой стала Лилли-Роуз Мелоди Депп («Танцовщица»).

Габриэль Шанель ввела в моду стеганые сумочки на цепочке через плечо. Они освобождали руки, облегчая жизнь. Свое ноу-хау презентовала в 1955 году. Модель, более известная как 2.55 и сегодня считается самой дорогой и популярной в мире сумкой.

Любая женщина, которая любит элегантную, но удобную одежду, в долгу перед великой Коко. Культовый стилист изменила мир моды, подарив ему новое лицо, а женщинам свободу самовыражения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1811699-koko-sanel-biografia-karera-licnaa-zizn/

pixel