Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Маргарет Тэтчер: чем известна и почему ее называют Железной леди

Опубликовано:

Маргарет Тэтчер в резиденции премьер-министра Великобритании
Маргарет Тэтчер в резиденции премьер-министра Великобритании: Flickr/Levan Ramishvili

Рональд Рейган назвал Маргарет Тэтчер лучшим мужчиной Англии. Он ошибся. Она была Железной леди. Первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства.

Кто такая Маргарет Тэтчер? Маргарет Тэтчер — известный британский государственный и политический деятель, лидер Консервативной партии в 1975–1990 годах, премьер-министр Великобритании в 1979–1990 годах. Первая женщина, занявшая этот пост, с самым длительным премьерством в XX веке.

Детство и юность

Маргарет Хильда Робертс родилась 13 октября 1925 года в городке Грантеме (графство Линкольншир на востоке Англии) в небогатой семье бакалейщика Альфреда Робертса и портнихи Беатрис. Ее происхождение окажется для ее политических оппонентов существенным недочетом. В то время политикой в Великобритании занимались богатые и влиятельные мужчины, и вдруг в это круг вошла женщина, еще и дочь лавочника.

Девочек, Маргарет и старшую сестру Мьюриэл, отец воспитывал в строгих методистских традициях: он был олдерменом (член муниципального совета) и методистским пастором. Маргарет сопровождала его на политические собрания. Маргарет училась прилежно, играла на пианино, в хоккей на траве, занималась плаванием, спортивной ходьбой, посещала курсы поэтического мастерства.

На обучение в Сомервиль-колледже Оксфордского университета ей удалось получить стипендию. Там она изучала химию, а в 1947 году стала бакалавром естественных наук, получила диплом с отличием. И это было сенсацией для Робертсов: прежде никто из их рода не имел высшего образования.

В Оксфорде Маргарет примкнула к консервативной партии университета и стала ее лидером. Ее политические взгляды сформировала книга экономиста и философа Фридриха фон Хайека «Дорога к рабству». Автор считал, что национализация средств производства и централизация экономического управления может привести к печальным последствиям, в худшем случае — к тоталитаризму.

Цитата Маргарет Тэтчер
Цитата Маргарет Тэтчер о свободе: NUR.KZ

Начало карьеры

После учебы Маргарет устроилась в компанию по производству пластмассы, а потом стала химиком крупной компании пищевой промышленности, переехала в Дартфорд. Она работала над улучшением качества начинок для тортов и пирогов, участвовала в разработке мягкого мороженого путем вспенивания его воздухом. Но работа в лаборатории не была пределом ее мечтаний. Она стремилась работать с людьми.

Впервые внимание СМИ девушка привлекла в 1950 году, когда в округе Дартфорд ее выбрали кандидатом в парламент от консерваторов. Она была самой молодой и единственной женщиной.

В 1951 году Маргарет вышла замуж за разведенного состоятельного предпринимателя Дениса Тэтчера. Он помог ей выучиться на адвоката по налоговому праву. В 1953 году у них родились двойняшки Кэрол и Марк.

Членом Палаты общин Тэтчер стала в 1959 году, победив на выборах от округа Финчли. А в 1970 году, когда к власти пришла Консервативная партия, Тэтчер назначили министром образования. Пытаясь уменьшить расходы на государственную систему образования, в школах отменили бесплатную выдачу молока ученикам 7–11 лет. Лейбористы были крайне возмущены и обозвали Маргарет похитительницей молока. В феврале 1975 года Тэтчер возглавила оппозицию, став лидером Консервативной партии.

Маргарет Тэтчер сидит за рабочим столом в кабинете
Маргарет Тэтчер за рабочим столом в должности министра образования (1970): Getty Images/Rolls Press

Почему Маргарет Тэтчер — Железная леди? Так ее стали называть еще до премьерства. В 1976 году она выступила с резкой критикой Советского Союза, заявив, что он нацелен на мировое господство. В ответ газета «Красная звезда» выдала заметку под названием «‘Железная дама’ стращает», тем самым отсылая к статье Daily Mirror, в которой ее назвали Железной девой (The Iron Maiden). Но британская газета The Sunday Times перевела это как Железная леди (Iron lady). Это прозвище закрепилось за Маргарет Тэтчер, подчеркивая ее жесткость, непреклонность, стойкость в отстаивании своего политического мнения. Самой Маргарет прозвище понравилось, и она неоднократно употребляла его в своих выступлениях.

Премьерство

Первый раз кресло премьер-министра Маргарет Тэтчер заняла 4 мая 1979 года. Потому ее избирали еще дважды — в 1983 и 1987 году.

Что сделала Маргарет Тэтчер? На посту премьер-министра она реформировала не только британскую экономику, но и все общество. Вот что она сделала:

  • снизила прямые налоги на доход и повысила косвенные налоги, в том числе налог на добавленную стоимость;
  • ввела подушный (коммунальный) налог;
  • поддержала частных предпринимателей;
  • благодаря ей были приватизированы государственные предприятия;
  • ограничила полномочия профсоюзов;
  • сократила дотации госпредприятиям, помощь депрессивным регионам, снизила расходы на социальную сферу и высшее образование.

В истории политика консервативного британского правительства под руководством Маргарет Тэтчер получила название «тэтчеризм». Она стала единственным лидером XX века, чьим именем названа целая идеология, отметил биограф Тэтчер Дэвид Каннадин в книге «Маргарет Тэтчер: жизнь и наследие».

Цитата Маргарет Тэтчер
Высказывание Маргарет Тэтчер о деньгах: NUR.KZ

Многие решения были непопулярными. Даже часть коллег по партии выступала против и просила Тэтчер изменить курс. «Поворачивайте, если хотите. Леди не поворачивает!» — резко ответила она. «Я предпочитаю проводить такую линию, которая опирается на принципы до тех пор, пока они не начинают действовать как удавка», — писала Маргарет Тэтчер в книге «Искусство управления государством: стратегии для меняющегося мира».

Результаты политики стали заметны в 1982 году:

  • уровень инфляции снизился с 18% до 8,6%;
  • ускорились темпы экономического роста.

Тэтчер не проиграла выборы и в четвертый раз. После победы в первом туре внутрипартийных выборов она сняла свою кандидатуру. Эти выборы были для нее унизительны, а отставка — предательством, констатирует Марр Эндрю в книге «История современной Британии».

Маргарет Тэтчер с Рональдом Рейганом во время ее приветствия в США
Маргарет Тэтчер и Рональд Рейган идут вдоль почетного караула в Белом доме (1988): Getty Images/Bettman

Жизнь после отставки, болезнь и смерть

После отставки Тэтчер еще два года была членом Палаты общин от Финчли, после чего покинула британский парламент и принялась за мемуары. Вышли две ее книги — «The Downing Street Years» (1993) и «The Path to Power» (1995).

В 1992 году табачная компания «Philip Morris» наняла Маргарет Тэтчер в качестве геополитического консультанта с окладом $250 тысяч. Экс-премьер-министр продолжала занимать активную политическую позицию и высказывала свое мнение по поводу тех или иных событий. Оно не было официальным, но заставляло официальных лиц задуматься.

В августе 1992 года она обратилась к НАТО с призывом остановить резню в боснийских городах Сараево и Горажде. Критиковала Маастрихтский договор, который положил начало Европейскому союзу. В книге «Искусство управления государством: стратегии для меняющегося мира» Тэтчер писала об утопичности Европейского союза. Она считала, что Британии стоит пересмотреть условия членства в ЕС или вообще выйти из него.

В 2002 году у Тэтчер после нескольких микроинсультов значительно подкосилось здоровье. Ей рекомендовали отказаться от активной общественной деятельности. В 2003 году умер ее муж Денис Тэтчер. Скончалась Маргарет Тэтчер на 88 году жизни 8 апреля 2013 года от инсульта. Прах захоронен рядом с могилой мужа в Лондоне.

Журнал Time включил Магарет Тэтчер в список 100 выдающихся личностей XX века как «защитницу свободы мысли и рынка». Издание отметило, что она помогла свергнуть государство всеобщего благосостояния и сделать мир более безопасным. Тэтчер была награждена одной из высших наград в США для гражданских лиц — президентской медалью Свободы.

Цитата Маргарет Тэтчер
Высказывание Маргарет Тэтчер: NUR.KZ

Когда Железная леди умерла, одни пели ей дифирамбы, другие — «Динь-дон, ведьма умерла». Ни то, ни другое не отрицает масштаба личности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2052694-margaret-tetcher-chem-izvestna-i-pochemu-ee-nazyvayut-zheleznoy-ledi/

pixel