Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Элизабет Тейлор: факты биографии королевы Голливуда

Опубликовано:

Актриса Элизабет Тейлор
Актриса Элизабет Тейлор: Flickr/Antonio Marín Segovia

В мире Голливуда имя Элизабет Тейлор стало легендой. Она была иконой красоты и актрисой с непоколебимой силой духа, которая преодолела все испытания с достоинством. Как жила Тейлор?

Первый опыт в кино был неудачным

Актриса театра и кино Элизабет Роузмонд Тейлор родилась в Лондоне 27 февраля 1932 года и стала вторым ребенком в семье американцев из Канзаса. Ее отец, Фрэнсис Ленн Тейлор, был арт-дилером, которого перевели в Лондон из Нью-Йорка, а ее мать, Сара Виола Вомбродт, до замужества выступала в театре Нью-Йорка.

Раннее детство Элизабет прошло в Англии. Именно там в возрасте трех лет она научилась ездить верхом на лошади, что помогло ей получить первую главную роль. Незадолго до начала Второй мировой войны семья переехала в США и поселилась в Беверли-Хиллз.

Мать Тейлор разделяла с дочерью любовь к кино и поощряла ее стремление заняться актерским мастерством. Как сказано в энциклопедии Britannica, Элизабет дебютировала на экране в 1942 году в фильме «Каждую минуту рождается человек». Начало было неудачным, Тейлор не приглянулась киноделам, но знакомый семьи организовал для девочки пробы в еще один фильм — «Лесси возвращается домой» (1943).

Элизабет Тейлор в детстве
Элизабет Тейлор в детстве: YouTube / Пламя слов

Добилась успеха в 12 лет

Сила ее притяжения восхитила всех уже в 1944 году в картине «Национальный бархат». Компания MGM много лет владела правами на экранизацию романа Энид Бэгнольд, но ей было трудно найти для съемок актрису-ребенка, которая могла бы говорить с английским акцентом и ездить верхом. В 12 лет Элизабет отвечала всем этим требованиям, хотя поначалу ее отвергли из-за слишком маленького роста.

Фильм сделал девочку звездой. Но был и недостаток: ей пришлось подписать долгосрочный контракт с MGM, которая начала контролировать каждый аспект жизни Элизабет. Сначала она играла типичных подростков в лентах «Жизнь с отцом» (1947), «Свидание с Джуди» (1948), «Маленькие женщины» (1949), а вскоре перешла к взрослым ролям. В 1949 году она сыграла жену Роберта Тейлора в «Конспираторе», а в 1950-м появилась в картине «Отец невесты» в роли девушки, которая готовится к свадьбе.

У нее было семеро мужей

Подражая образу на экране, в 1950 году она стала невестой. Сколько раз была замужем Элизабет Тейлор? У знаменитости было 7 мужей:

  • В первый раз Тейлор связала себя узами брака с наследником отеля Конрадом Хилтоном-младшим. После несчастливых девяти месяцев она развелась.
  • В 1952-м вышла замуж за британского актера Майкла Уайлдинга («Страх сцены»), который был на 20 лет старше ее. В 1957 оформила развод.
  • С 1957 по 1958 состояла в браке с продюсером Майклом Тоддом.
  • В 1959–1964 годах была замужем за Эдди Фишером («Баттерфилд 8»).
  • В 1964–1976 годах была женой Ричарда Бертона («Укрощение строптивой»).
  • В 1977 году сыграла свадьбу с политиком Джоном Уорнером, с которым развелась в 1982 году.
  • В 1991-м связала жизнь со строителем Ларри Фотенски. Брак распался в 1996-м.

Наследники у актрисы появлялись не в каждом браке. Сколько детей у Элизабет Тейлор? У одной из главных красавиц Голливуда четверо детей: Майкл Говард и Кристофер Эдвард от Майкла Уайлдинга, Элизабет Френсис от Майкла Тодда и Мария, которую актриса удочерила с Ричардом Бертоном.

Элизабет Тейлор и Ричард Бертон
Элизабет Тейлор и Ричард Бертон: YouTube / Пламя слов

Получила две премии «Оскар»

Практически все ранние фильмы Элизабет были скептически встречены критиками. Но все изменилось в 1951 году, когда она снялась в ленте «Место под солнцем». Критик Херб Голден отметил, что эта работа превосходит все, что Тейлор делала раньше.

Благодаря «Месту под солнцем» актриса начала все чаще мелькать на экране. Роль в фильме «Округ Рэйнтри» (1957) принесла ей номинацию на премию «Оскар» как лучшей актрисе. Она была номинирована еще дважды за работу в фильмах «Кошка на раскаленной крыше» (1958) и «Внезапно, прошлым летом» (1960), а затем все же сумела получить главную премию в киноиндустрии.

Сколько «Оскаров» у Элизабет Тейлор? Актриса получила две награды в номинации «Лучшая женская роль» за игру в картинах «Баттерфилд 8» (1960) и «Кто боится Вирджинии Вульф?» (1966). Также она удостоилась гуманитарной премии Джина Хершолта на 65-й церемонии вручения «Оскара», сказано на официальном сайте звезды.

Не жалела денег на роскошную жизнь

Первый «Оскар» Тейлор получила спустя несколько недель после операции, которую врачи провели из-за последствий пневмонии. Газеты писали, что Элизабет близка к смерти. Сплетничали, что «Оскар» был вручен ей скорее из сочувствия к болезни, чем в знак признания актерской игры.

Однако вскоре Тейлор доказала, что невероятно талантлива. Одна из самых выдающихся работ в ее карьере — «Клеопатра» (1963), которая принесла Элизабет звание первой актрисой и гонорар $1 млн. Фильм стал культовым, в моду вошел макияж с сильной черной подводкой, известный как «глаза Клеопатры».

На съемках «Клеопатры» королева Голливуда познакомилась с четвертым мужем — Ричардом Бертоном. Их жизнь была сплошным излишеством. Они владели особняками в разных странах, снимали целые этажи в отелях, тратили огромные деньги на автомобили, предметы искусства и драгоценности, которые обожала Тейлор. В 2002 году Элизабет опубликовала книгу «Мой любовный роман с драгоценностями», которую она посвятила своим камням.

Не отличалась крепким здоровьем

В течение пяти лет Элизабет была женой вашингтонского политика Джона Уорнера. В браке она испытывала глубокое одиночество. Одолеваемая депрессией, актриса попала в лечебный Центр Бетти Форд, где пыталась справиться с зависимостью от алкоголя и препаратов. Кроме этого, Элизабет страдала перееданием. В 1988 году Тейлор написала книгу о своих проблемах с весом.

В течение последних двух десятилетий жизни здоровье Элизабет все больше ухудшалось, она практически не посещала публичные мероприятия. Актриса перенесла две операции по замене тазобедренного сустава, хирургическое вмешательство по удалению опухоли мозга, излечилась от рака кожи.

В последние годы из-за проблем со спиной ей приходилось пользоваться инвалидным креслом. В 2004 году ей поставили диагноз, который стал причиной смерти знаменитости. От чего умерла Элизабет Тейлор? Актриса скончалась 23 марта 2011 года от застойной сердечной недостаточности, сообщает газета The Guardian.

Элизабет Тейлор
Элизабет Тейлор: Flickr / Newsweek Pakistan

Жизнь Элизабет Тейлор — это сага о великих достижениях на экране, бесконечной борьбе и истинной любви. Ее история доказывает, что сила характера и страсть к любимому делу способны помочь преодолеть даже самые трудные испытания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2062213-elizabet-teylor-fakty-biografii-korolevy-gollivuda/

pixel