Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые обнаружили связь между болезнью Альцгеймера и COVID-19

Опубликовано:

Пожилой человек читает книгу
Иллюстративное фото: Pixabay

Исследователи провели работу, в ходе которой узнали, что в некоторых случаях у пожилых людей, перенесших COVID-19, наблюдались нарушения в мозге, передает MedicalXpress.

Исследование в Аргентине продемонстрировало, что в течение минимум шести месяцев после заболевания COVID-19 у пожилых наблюдались признаки деменции. А наблюдение ученых из Нью-Йорка показало у участников того же возраста в крови связанные с болезнью Альцгеймера изменения. При этом неважно, переболели ли пациенты легкой или тяжелой формой.

В первом исследовании в период от трех до шести месяцев у 20 процентов пожилых наблюдались нарушения с кратковременной памятью, у 34 процентов проявились симптомы, схожие со слабоумием.

Во втором случае половина испытывала спутанность сознания, также анализ их крови показал увеличение количества клеток, связанных с повреждением клеток мозга.

Ученые будут отслеживать состояние всех участников в течение последующих трех лет, чтобы изучить связь между COVID-19 и состоянием умственных способностей у пожилых.

Напомним, исследователи выяснили причину возникновения болезни Альцгеймера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1925023-uchenye-obnaruzhili-svyaz-mezhdu-boleznyu-altsgeymera-i-covid-19/

pixel