Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Влияет ли жара на появление новых штаммов, объяснил биолог

Опубликовано:

Солнцезащитные очки на песке
Иллюстративное фото: Pexels

Биолог объяснил, может ли повлиять жара на появление новых штаммов коронавируса и на самочувствие пациентов с COVID-19, передает Sputnik Россия.

Высокие температуры в летнее время года прямого влияния на коронавирус, то есть на его мутацию или распространение, не имеют. К такому выводу пришли врачи за время пандемии. В данном случае здесь большую роль играет социальный фактор. В летнее время многие люди начинают разъезжаться и соответственно меньше контактировать с людьми.

"Здесь больше работают социальные факторы. Жара, яркое солнце и ультрафиолет никакого влияния на коронавирусную инфекцию и на сам вирус не имеют. Что касается штаммов, то тут тоже нельзя говорить, что жара повлияла на появление и распространение новых мутаций", - говорит профессор биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Никитин.

Но специалист отметил, что столкнуться с ухудшением самочувствия при COVID-19 в жару могут люди с хроническими заболеваниями.

"Скорее всего, хуже всего будут переносить коронавирусную инфекцию в жару люди, которые уже имеют хронические заболевания. В первую очередь это касается людей с проблемами кровеносной системы или болезнями сердца. Для них жара - это дополнительная нагрузка на сердце, так что течение заболевания может осложниться", - отметил Никитин.

Ранее инфекционист объяснил, к чему приведет отказ от вакцинации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1919184-vliyaet-li-zhara-na-poyavlenie-novyh-shtammov-obyasnil-biolog/

pixel