Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

К чему приведет отказ от вакцинации, объяснил инфекционист

Опубликовано:

Емкости с вакциной
Иллюстративное фото: Gettty Images/ Scott Olson / Staff

Инфекционист объяснил, к каким нежелательным последствиям может привести отказ от вакцинации или ее медленные темпы, передает РИА Новости.

Как утверждает врач-инфекционист Андрей Поздняков, низкие темпы вакцинации и отказ многих от прививки приведет к появлению новых кардинальных мутаций коронавируса.

"Если темпы вакцинации останутся низкими, вирус может мутировать до такой степени, что имеющиеся вакцины перестанут "работать". Это может произойти, если среди населения не будет достаточного количества людей с подготовленной иммунной системой, то есть вакцинированных или переболевших", - сказал врач.

Поздняков подчеркнул, что мутации никак не влияют на эффективность вакцины. Новые штаммы появляются, когда вирус в течение продолжительного времени борется с иммунитетом, поэтому повышается его выживаемость и способность распространяться. Чаще всего такие процессы происходят в организме иммунокомпрометированных пациентов или же в условиях скопления большого количества инфицированных.

"Вакцинация может предотвратить некоторые мутации вируса. Когда вирус попадает уже в подготовленный организм, иммунная система быстрее реагирует на вирус, и он не успевает мутировать. В будущем может появиться мутантный вирус, который сможет избежать иммунного ответа вакцинированных, но на это должно уйти очень много времени", - объяснил инфекционист.

Назван способ снизить заболеваемость COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1918974-k-chemu-privedet-otkaz-ot-vaktsinatsii-obyasnil-infektsionist/

pixel