Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты предупредили Индию о третьей волне коронавируса

Опубликовано:

Больные лежат на больничных койках
Переполненные медцентры в Индии. Фото: By Sonu Mehta/Hindustan Times via Getty Images

Эксперты предупреждают, что в ближайшие несколько месяцев в Индии может ударить третья волна, передает Би-би-си.

Число среднесуточных случаев заболевания в Индии за последние дни упало до чуть более 50 000, по сравнению с пиковыми отметками в 400 000 в мае. Снижение численности во многом объясняется строгими запретами.

Чандракант Лахария, эксперт по государственной политике и системам здравоохранения, говорит, что Индия снова находится в сложной фазе. Он считает, что поведение людей будет во многом определять судьбу следующей волны.

"Если мы поспешим с повторным открытием, а люди не будут соблюдать протоколы безопасности, мы только поможем вирусу быстрее распространяться", - сказал Лахария.

Он советует внедрять протоколы безопасности "на локальном уровне" - если определенные рынки и предприятия не соблюдают правила, они должны быть наказаны.

Вариант "дельта" в значительной степени стал причиной второй волны. Эксперты полагают, что в будущем таких вариантов может появиться больше, если вирусу разрешить пройти через все еще уязвимое население.

Правительство Индии объявило, что новый вариант под названием "дельта плюс" является "штаммом, вызывающим озабоченность". Но на данный момент недостаточно данных, чтобы сказать, что он может вызвать третью волну. Однако эксперты считают, что сценарий "может измениться в течение нескольких недель".

Эпидемиолог доктор Лалит Кант говорит, что угроза появления новых штаммов, подрывающих прогресс, будет существовать до тех пор, пока вирус будет распространяться.

"Новая волна неизбежна, но «мы можем отсрочить и сдержать ее с помощью соответствующих мер, таких как секвенирование - для отслеживания мутаций - и строгого соблюдения протоколов безопасности", - добавил доктор А. Фатахудин.

Ранее мы писали, что штамм "дельта плюс" сильнее вакцин и антител.

Читайте также о главной опасности "индийского" штамма.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1919188-eksperty-predupredili-indiyu-o-tretey-volne-koronavirusa/

pixel