Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названо неожиданное проявление COVID-19

Опубликовано:

Врач в лаборатории
Иллюстративное фото: Pexels

Российский врач в интервью рассказал РИА Новости о неожиданном проявлении COVID-19. По его словам, у некоторых пациентов с нормальной сатурацией КТ может показать 40-50 процентов поражения легких.

Зачастую, по словам главного врача станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова московского департамента здравоохранения Николая Плавунова, клинические признаки у некоторых больных не были выраженными. И даже когда у человека сатурация, то есть показатель насыщения крови кислородом, была в норме, компьютерная томография показывала поражение легких на 40-50 процентов.

"Если на первом этапе мы могли всех пациентов - их было немного - эвакуировать в больницу, то дальше ситуация менялась, у нас появлялось больше информации о клинических проявлениях данного заболевания, соответственно, мы алгоритмы четко могли дифференцировать, как быть с пациентом - он остается дома, он едет в больницу или пациент направляется на проведение томографии в поликлинику, и по данным КТ уже принимается окончательное решение. Поскольку зачастую клинические признаки могут быть у человека не очень выраженными, даже с нормальной сатурацией на КТ мы иногда видели картину поражения 40-50 процентов легких", - говорит Плавунов.

Напомним, врачи нашли способ нейтрализовать SARS-CoV-2 за полсекунды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1910105-nazvano-neozhidannoe-proyavlenie-covid-19/

pixel