Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рост заболеваемости связан с появлением новых штаммов COVID-19, заявили американские ученые

Опубликовано:

Девочка в маске
Иллюстративное фото: Pixabay

Ученые Калифорнийского университета выяснили, что всплески заболеваемости COVID-19 связаны с появлением новых штаммов, передает EurekAlert!.

Исследователи из Школы ветеринарной медицины Калифорнийского университета в Дэйвисе провели секвенирование генома образцов SARS-CoV-2. Они выяснили, что в вирусе постоянно происходят мутации и некоторые из них являются более заразными.

"Поэтому по мере появления новых вариантов будут возникать и новые вспышки", - говорит руководитель исследования профессор Барт Веймер.

Для начала ученые проанализировали 150 штаммов и классифицировали вспышки по стадиям - взлет, экспоненциальный рост и спад. Всю информацию они собрали в метрику GENI и сравнили все с вышеупомянутыми фазами. Результат показал, что росту случаев заболевания предшествует увеличение генетической изменчивости. Яркими примерами являются всплеск случаев в Южной Корее при появления штамма в феврале 2020 года и в Великобритании с февраля по апрель того же года.

Напомним, доктор Мясников спрогнозировал очередной всплеск заболеваемости.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1905817-rost-zabolevaemosti-svyazan-s-poyavleniem-novyh-shtammov-covid-19-zayavili-amerikanskie-uchenye/

pixel