Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Психолог назвал способы избавиться от возникшей во время пандемии социофобии

Опубликовано:

Группа людей общаются в одном офисе
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Из-за длительной самоизоляции общество столкнулось с еще одной психологической проблемой - социофобией, которая связана с тем, что люди боятся контактировать с другими из-за боязни заразиться, передает Sputnik Россия.

В связи с ослаблением ограничений, многие понемногу начали возвращаться в офисы. Но теперь, как говорит директор Центра практической психологии Сергей Ключников, общество столкнулось с такой психологической проблемой, как социофобия. Люди боятся контакта с окружающими из-за страха заразиться.

"Есть болезнь, и о ней говорили неадекватно много, ее вычленили из всех болезней и проблем мира, она действительно получила "корону человеческого внимания". Такие перекосы чреваты воспитанием социофобии, то есть появлением напряженного и негативного отношения к другим людям. Теперь они воспринимаются как потенциальные источники болезней, заразы и прочего", - объяснил психолог.

Чтобы избавиться от этого, Ключников посоветовал сконцентрироваться на хороших воспоминаниях, постараться отогнать плохие мысли, а главное - начать общаться.

"Потребность в общении есть у всех, люди изголодались по общению. Надо думать о людях не только как об источнике опасности, но и как источнике роскоши человеческого общения", - заключил психолог.

Напомним, Мясников назвал главные симптомы развития рака поджелудочной железы, а нейрохирург озвучил причину болей в спине по утрам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1898180-psixolog-nazval-sposoby-izbavitsya-ot-vozniksei-vo-vremya-pandemii-sociofobii/

pixel