Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мясников назвал главные симптомы развития рака поджелудочной железы

Опубликовано:

Александр Мясников
Александр Мясников. Фото: Alexander Shcherbak\TASS via Getty Images

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал симптомы, свидетельствующие о развития рака поджелудочной железы, передает РИА Новости.

В эфире канала "Россия-1" врач и телеведущий Александр Мясников назвал несколько признаков развития рака поджелудочной железы. Это боль в желудке, желтуха и снижение веса. По его словам, снижение веса, особенно у пожилого человека, уже должно вызывать подозрения.

Другие косвенные симптомы - возникновение тромбофлебитов, воспаление лимфоузла над левой ключицей и метастаз в пупке.

"Проявления сахарного диабета тоже часто бывает, задним числом мы понимаем, что это было проявление народившейся онкологии", - объяснил Мясников.

Рак поджелудочной железы часто возникает у злоупотребляющих курением людей, может передаваться наследственно, развиться вследствие избыточного веса, отсутствия физических нагрузок, недостатка витамина D, неправильного питания, пародонтита.

"Кстати, знаете, что еще важно - низкое количество ликопина, который содержится в красных овощах: помидорах и красном перце", - заключил врач.

Напомним, нейрохирург озвучил причину болей в спине по утрам, а диетологи предупредили об опасности ежедневного употребления йогуртов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1897970-myasnikov-nazval-glavnye-simptomy-razvitiya-raka-podzeludocnoi-zelezy/

pixel