Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нейрохирург озвучил причину болей в спине по утрам

Опубликовано:

Девушке делают массаж
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Чтобы избавиться от утренних болей в спине, нейрохирург рекомендует делать гимнастику для разгрузки мышц и разогрева позвоночника, передает Говорит Москва.

Заведующий нейрохирургическим отделением госпиталя для ветеранов войн №2 Владимир Герасименко рассказал, что во время сна у многих замедляется кровообращение и усиливается гипоксия. Для того, чтобы избавиться от некомфортных ощущений, надо сделать гимнастику.

"Поэтому когда мы встаём, мы должны преодолеть утренний болевой симптом - разогреть позвоночник, разгрузить мышцы. Когда кровообращение восстанавливается, зачастую становится легче. У кого-то, наоборот, боли при нагрузке, ходьбе будут возрастать. Это в зависимости от того, какое из проявлений остеохондроза преобладает: или грыжа, или стеноз позвоночного канала", - объясняет Герасименко.

Чтобы не усугублять проблему, доктор порекомендовал не поднимать тяжелое и следить за своей осанкой. Если возникла необходимость перетащить что-нибудь или поработать, Герасименко посоветовал использовать различные приспособления вроде пояса штангиста или поясничного корсета.

"Есть специальные приспособления для поднятия тяжестей, например, лента для погрузки, можно использовать рычаги. Желательно следить за осанкой, есть ортопедические реклинаторы, они помогают ходить с расправленными плечами и не горбиться за работой. Для профилактики также полезно повисеть на брусьях или шведской стенке", - заключил врач.

Напомним, диетологи предупредили об опасности ежедневного употребления йогуртов, а кардиолог рассказала, при каких показателях низкого давления надо вызывать скорую.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1897949-neiroxirurg-ozvucil-pricinu-bolei-v-spine-po-utram/

pixel