jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айдана Юдина
    Айдана Юдина
    Бывший сотрудник

    Смертельное ДТП с автобусом в Шымкенте: будут ли наказывать за съемку подобных видео

    Автобус на месте ДТП
    Автобус на месте ДТП. Фото: t.me/POLICE_of_KZ

    Депутат мажилиса Ерболат Сатыбалдин на пленарном заседании палаты поднял вопрос этики и уважения к родным погибших под колесами автобуса в Шымкенте, передает корреспондент NUR.KZ.

    Ерболат Сатыбалдин в ходе обсуждения поправок по введению ограничений для электросамокатчиков коснулся трагедии, которая произошла недавно в Шымкенте.

    Он напомнил, что автобус сбил людей, которые стояли на обочине дороги. При этом несколько человек погибли.

    "Многие снимали тех людей, которые умерли, и распространяли в соцсетях. Это очень антигуманно. Как можно предотвратить такие случаи?" – поинтересовался он у вице-министра внутренних дел Игоря Лепехи.

    Отметим, что на кадрах того злополучного видео – шесть человек стоят у светофора, чтобы перейти дорогу. В это время автобус заезжает на тротуар, совершает наезд на этих людей на полной скорости и движется дальше.

    В ответ вице-министр сообщил, что "по большому счету это нигде не регламентировано".

    "Эти вещи, конечно, травмируют родных, но на сегодня у нас нет законодательного основания запретить видеосъемку. Наверное, этот вопрос требует дальнейшего изучения", – добавил спикер.

    В данном случае, по его словам, водитель на конечной остановке оставил автобус и вышел по своим делам, после чего транспорт покатился.

    "Мы возбудили уголовное дело, выясняем причину – либо это халатность самого водителя, который не поставил на ручной тормоз, либо это техническая неисправность. По сути это или несчастный случай, или преступная халатность. По большому счету эти вещи у нас на постоянном контроле", – резюмировал спикер.

    Смертельное ДТП с участием автобуса в Шымкенте

    Напомним, 8 апреля в Шымкенте автобус без водителя выехал на тротуар и сбил шестерых человек. Три человека погибли на месте, несовершеннолетняя девочка скончалась в реанимационном отделении.

    Позже стало известно, что в больнице умер еще один пострадавший. Таким образом, количество погибших выросло до пяти человек.

    После этого инцидента руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента Мухтар Коканбаев сообщил, что в мегаполисе усилят требования к компаниям-перевозчикам и проведут переаттестацию водителей.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.