Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Смертельное ДТП с автобусом в Шымкенте: будут ли наказывать за съемку подобных видео

Опубликовано:

Автобус на месте ДТП
Автобус на месте ДТП. Фото: t.me/POLICE_of_KZ

Депутат мажилиса Ерболат Сатыбалдин на пленарном заседании палаты поднял вопрос этики и уважения к родным погибших под колесами автобуса в Шымкенте, передает корреспондент NUR.KZ.

Ерболат Сатыбалдин в ходе обсуждения поправок по введению ограничений для электросамокатчиков коснулся трагедии, которая произошла недавно в Шымкенте.

Он напомнил, что автобус сбил людей, которые стояли на обочине дороги. При этом несколько человек погибли.

"Многие снимали тех людей, которые умерли, и распространяли в соцсетях. Это очень антигуманно. Как можно предотвратить такие случаи?" – поинтересовался он у вице-министра внутренних дел Игоря Лепехи.

Отметим, что на кадрах того злополучного видео – шесть человек стоят у светофора, чтобы перейти дорогу. В это время автобус заезжает на тротуар, совершает наезд на этих людей на полной скорости и движется дальше.

В ответ вице-министр сообщил, что "по большому счету это нигде не регламентировано".

"Эти вещи, конечно, травмируют родных, но на сегодня у нас нет законодательного основания запретить видеосъемку. Наверное, этот вопрос требует дальнейшего изучения", – добавил спикер.

В данном случае, по его словам, водитель на конечной остановке оставил автобус и вышел по своим делам, после чего транспорт покатился.

"Мы возбудили уголовное дело, выясняем причину – либо это халатность самого водителя, который не поставил на ручной тормоз, либо это техническая неисправность. По сути это или несчастный случай, или преступная халатность. По большому счету эти вещи у нас на постоянном контроле", – резюмировал спикер.

Смертельное ДТП с участием автобуса в Шымкенте

Напомним, 8 апреля в Шымкенте автобус без водителя выехал на тротуар и сбил шестерых человек. Три человека погибли на месте, несовершеннолетняя девочка скончалась в реанимационном отделении.

Позже стало известно, что в больнице умер еще один пострадавший. Таким образом, количество погибших выросло до пяти человек.

После этого инцидента руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента Мухтар Коканбаев сообщил, что в мегаполисе усилят требования к компаниям-перевозчикам и проведут переаттестацию водителей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2019920-smertelnoe-dtp-s-avtobusom-v-shymkente-budut-li-nakazyvat-za-semku-podobnyh-video/

pixel