Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Переаттестацию водителей автобусов проведут в Шымкенте после жуткого ДТП

Опубликовано:

Автобус в Шымкенте
Автобус в Шымкенте. Кадр из видео: 24.kz

В субботу в Шымкенте произошло страшное ДТП с автобусом, которое унесло жизни пятерых человек. Теперь в мегаполисе усилят требования к компаниям-перевозчикам и проведут переаттестацию водителей, передает телеканал "Хабар 24".

Как сообщили корреспонденты, авария произошла на оживленном перекрестке улиц Байтерекова и Назарбекова в Шымкенте. Неуправляемый автобус сначала выехал на полосу встречного движения, а затем на скорости наехал на пешеходов, которые стояли здесь. По словам очевидцев, после этого он проехал еще примерно 15 метров и остановился лишь возле многоэтажного дома.

"Я живу тут недалеко, как раз смотрел в окно и все увидел. Моя дочь за 5 минут до трагедии стояла возле этого пешеходного перехода, потом ушла. Людей в разные стороны разбросало. Потом приехали сотрудники полиции, они до часу ночи здесь работали", – рассказал один из местных жителей.

Отмечается, что три человека погибли на месте, двое – скончались в больнице. За жизнь еще одной несовершеннолетней девушки продолжают бороться.

"Гражданка 2005 года рождения госпитализированная в городскую клиническую больницу, состоянии стабильное. Получает лечение в отделении нейрохирургии. Пациент находится под наблюдением врачей", – отметила официальный представитель Управления здравоохранения Шымкента Лаура Нахыпкызы.

Напомним, что водитель автобуса был задержан и водворен в изолятор временного содержания. В полиции сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Ранее отмечалось, что автобус находился на ручном тормозе, но директор транспортной компании Азат Кайыпбеков сообщил иную информацию.

"Водитель приехал на конечную остановку, отлучился в уборную. Закрыл дверь автобуса и забыл поставить его на ручной тормоз. Мы посмотрели кадры из камер в автобусе, транспорт не двигался и стоял около 30 секунд. Потом начал медленно катиться вниз и сбил людей", – заявил он.

После случившегося в Шымкенте решили провести переаттестацию всех водителей общественного транспорта. Компания, которой принадлежит автобус, окажет финансовую помощь семьям погибших.

"Требования к компаниям-перевозчикам будут усилены. В городе есть 10 компаний. Сейчас мы организуем рейд, проверим, выполняют ли они необходимые требования. Это будет проводиться совместно с административной полицией.

Также все водители в срочном порядке должны пройти переаттестацию", – подчеркнул руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента Мухтар Коканбаев.

Сейчас проводится автотехническая экспертиза, которая определит исправность автобуса.

Отметим, что статья 345 Уголовного кодекса РК предусматривает наказание за нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью или смерть человека.

При этом меры наказания распределяются так:

  • если пострадавший получил вред здоровью средней тяжести, деяние наказывается штрафом в размере до 160 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет;
  • если пострадавший получил тяжкий вред здоровью – наказывается штрафом в размере до 2 тыс. МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
  • если погиб один человек – наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.;
  • если погибли двое и более человек – наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2016072-pereattestatsiyu-voditeley-avtobusov-reshili-provesti-v-shymkente-posle-zhutkogo-dtp/

pixel