Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Автобус без водителя наехал на людей в Шымкенте. Двое взрослых и два подростка погибли

Опубликовано:

Автобус на месте ДТП
Автобус на месте ДТП. Фото: t.me/POLICE_of_KZ

Вчера, 8 апреля, в Шымкенте случилась трагедия - автобус без водителя выехал на тротуар и сбил шестерых человек. Четыре человека погибли, передает новостной Telegram-канал МВД РК.

Как рассказали в полиции, ДТП произошло в 18:30 на пересечении двух улиц в районе торгового центра "Метро".

"Автобус без управления водителя, выехав на полосу встречного движения, совершил наезд на 6 пешеходов, находившихся на тротуаре.

В результате ДТП две женщины и подросток погибли на месте, несовершеннолетняя девочка скончалась в реанимационном отделении. Двое находятся в больнице", - говорится в публикации.

Следственно-оперативная группа ДП Шымкента, прибывшая на место аварии, установила, что водитель, совершив разворот на конечной маршрута, вышел из автотранспорта и оставил автобус на ручном тормозе. В этот момент автобус самопроизвольно покатился по склону и наехал на пешеходов.

По факту ДТП начато досудебное расследование по части 4 статьи 345 УК РК. Назначена автотехническая экспертиза на проверку исправности автобуса.

Водитель водворен в изолятор временного содержания.

Отметим, согласно части 4 статьи 345 УК РК, нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее смерть двух и более человек, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2016020-avtobus-bez-voditelya-naehal-na-tolpu-lyudey-v-shymkente-dvoe-vzroslyh-i-dva-podrostka-pogibli/

pixel