Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Движение на 17 трассах в Казахстане ограничили из-за паводков

Опубликовано:

Подтопленная местность
Паводки. Иллюстративное фото: pexels.com

В пяти регионах Казахстана талые воды перелились на проезжую часть на 10 участках автодорог. На ряде трасс продолжают действовать ограничения движения, передает NUR.KZ со ссылкой на "КазАвтоЖол".

Специалисты рассказали о ситуации по состоянию на 06:00 7 апреля.

"В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения были зафиксированы происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть на 10 участках общей протяженностью 3910 метров в 5 областях (Акмола, Атырау, Костанай, Павлодар, СКО)", – говорится в сообщении.

При этом ограничение движения распространяется на 17 автодорогах республиканского значения в 7 областях (Актобе, Акмола, Атырау, Костанай, Павлодар, Мангистау, СКО) на протяженности 801 километр.

На данный момент на республиканских дорогах задействовано 297 единиц техники и 385 человек.

Напомним, всего по Казахстану на данный момент было эвакуировано уже почти 64 тысячи человек, 13 328 из них все еще остаются в пунктах временного размещения.

Также спасатели показывали кадры эвакуации жителей Жылыойского района Атырауской области.

Отметим, что вчера президент Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к казахстанцам. По его словам, текущая ситуация – возможно самое крупное бедствие по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет.

Глава государства подчеркнул, что никто из пострадавших не останется без помощи и поручил правительству разбронировать государственный материальный резерв, чтобы помочь жителям.

При этом представители Генпрокуратуры заявили, что они устанавливают причины затопления конкретных населенных пунктов, разрушения дорог, мостов, гидротехнических и других объектов.

"В частности, изучается целевое расходование бюджетных средств, своевременность и полнота планов по предотвращению паводков. По итогам будет дана соответствующая правовая оценка деятельности каждого уполномоченного органа", – сообщили в ведомстве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2080217-dvizhenie-na-17-trassah-v-kazahstane-ostaetsya-zakrytym-iz-za-pavodkov/

pixel