Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Грязевой поток сошел с гор в Алматинской области: затоплены дворы и дорога, поврежден газопровод

Опубликовано:

Грязевой поток затопил дворы в Алматинской области
Грязевой поток затопил дворы в Алматинской области. Фото: МЧС РК

Сегодня, 21 июля, в Жамбылском районе Алматинской области из-за обильных дождей сошел склоновый сток - грязевой поток залил трассу и дворы, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

Как рассказали в ведомстве, в 16:52 в дежурную часть ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что из-за обильных осадков в селе Караарша произошел склоновый сток.

На место были направлены спасатели и сотрудники местных исполнительных органов.

Выяснилось, что в результате обильных дождей и формирования стока на склонах горных рек на автомобильной дороге областного значения "Узынагаш - Бесмойнак" произошел перелив паводковых вод через полотно автодороги.

В ведомстве подчеркнули, что здесь отсутствует система ливневой канализации, а имеющиеся искусственные сооружения и трубы не справились с потоком воды. Помимо этого, грязевым потоком на дороге были образованы наносы из ила и камней, из-за чего движение здесь было временно перекрыто.

Поток грязевой массы повредил также газопровод и затопил дворы 40 частных домов, расположенных на центральной улице села Шиен.

Грязевой поток затопил дворы в Алматинской области
Грязевой поток затопил дворы в Алматинской области. Фото: МЧС РК

Сейчас на месте находятся 70 человек, в числе которых спасатели и сотрудники местных исполнительных органов, а также аким района. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводит соответствующие работы.

Отмечается, что движение на дороге уже возобновлено, сейчас проводятся работы по очистке дорожного плотна от ила, очистительные работы арычных сетей и трубчатого перехода трассы, а также откачка воды во дворах подтопленных домов.

Грязевой поток затопил дворы в Алматинской области
Грязевой поток затопил дворы в Алматинской области. Фото: МЧС РК

На время очистительных и восстановительных работ, работниками аварийной службы отключены от газоснабжения 3 населенных пунктов - Сункар, Караарша и Бесмойнак.

На аварийный участок направлена аварийная группа по восстановлению сетей газопровода. На данный момент уровень воды спал. Жертв и пострадавших нет.

Напомним, в начале июля в районе Чарынского каньона в Алматинской области сошла грязевая масса, перекрыв трассу. Как объясняли спасатели, произошло это в результате обильных дождей в регионе.

Позже, 7 июля, сообщалось, что из-за обильных осадков в Кегенском районе Алматинской области подтопило село. Сошедший грязевой поток повредил местную дорогу. Инцидент обошелся без жертв и пострадавших.

А 9 июля из-за обильных дождей размыло участок дороги в Кербулакском районе Жетысуской области. Спасателям пришлось выставить здесь посты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2029651-gryazevoy-potok-soshel-s-gor-v-almatinskoy-oblasti-zatopleny-dvory-i-doroga-povrezhden-gazoprovod/

pixel