jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Масштабный пожар в Абайской области: что известно к этому часу (фото, видео)

    Пожарные тушат пожар
    Пожар. Кадр из видео: МЧС РК

    Последнюю на данный момент информацию по тушению пожара в Абайской области предоставили на официальном сайте министерства по ЧС Казахстана - спасатели рассказали о ситуации на месте ЧП.

    В настоящее время тушение пожара продолжается. Угрозы населенным пунктам нет, подчеркнули в ведомстве.

    В тушении лесного пожара задействовано более 1 800 человек, порядка 350 единиц техники МЧС, Комитета лесного хозяйства, местных исполнительных органов и Министерства обороны.

    Министр по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Сырым Шарипханов находится на месте для координации тушения пожара.

    "По результатам аэровизуальной разведки с использованием беспилотного летательного аппарата наблюдалась действующая кромка верхового пожара по направлению от Каштакского лесничества в сторону Семея. Благодаря оперативным действиям и своевременно принятым мерами удалось предотвратить распространение пожара в населенные пункты", - говорится в сообщении ведомства.

    Привлеченными вертолетами осуществляются аэровизуальное обследование фронта пожара и сброса воды на очаги пожара.

    За прошедшие сутки всего осуществлено 546 сбросов воды объемом более 1 500 тонн. С начала пожара всего осуществлено более 1300 сбросов воды объемом порядка 4 000 тонн, сообщили в МЧС.

    Также в ведомстве добавили, что, согласно прогнозам синоптиков, 14 июня прогнозируется кратковременный дождь - его вероятность составляет 60%, гроза, шквал. Еще ожидается ветер 15-20 м/с, с порывами до 23-28 м/с.

    Пожар в Абайской области

    С прошлой недели в Абайской области пожарные борются с лесным пожаром. В результате ЧП погибли 14 человек, все они были сотрудниками лесного природного резервата "Семей орманы". В связи с трагедией 12 июня в Казахстане был объявлен день общенационального траура.

    Погибших лесничих посмертно наградили орденами за мужество и самоотверженность.

    В воскресенье президент Касым-Жомарт Токаев посетил Абайскую область, где встретился с родными погибших, принес им извинения и обещал оказать финансовую поддержку.

    Накануне в МЧС сообщили, что угрозы населенным пунктам нет. Глава ведомства лично оценил с воздуха масштабы пожара в Абайской области.

    Также вчера премьер-министр Алихан Смаилов провел оперативное совещание на тему крупного природного пожара в Абайской области. Собравшиеся обсудили вопросы ликвидации пожара и оказания необходимых мер поддержки пострадавшим семьям. Глава правительства в рамках совещания дал десять дней на выяснение обстоятельств трагедии.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.