Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Трагедия в Шахтинске: врачи рассказали о состоянии выживших

Опубликовано:

Пациент лежит на больничной койке
Больница. Иллюстративное фото: pexels.com

В больнице рассказали о состоянии четверых рабочих, пострадавших в результате взрыва метана в шахте в Карагандинской области в ночь на 3 ноября, передает телеканал "Астана".

Состояние четверых шахтеров тяжелое, но стабильное. Двоим из них были проведены сложные операции.

Сейчас они находятся в реанимационном отделении в Карагандинской областной многопрофильной больнице имени Х. Макажанова, куда были доставлены санавиацией почти сразу после происшествия. Диагноз пострадавших - отравление газом и травмы головы.

"Проведены операции. На сегодняшнее время с положительной динамикой. Пациенты находятся в реанимационном отделении, они в сознании, сняты с аппаратов ИВЛ. Намечается положительная динамика. Состояние тяжелое, стабильное", — сказал замдиректора больницы Талгат Жукен.

Известно, что семь шахт в Карагандинской области, принадлежащие "Арселор Миттал Темиртау" уже приступили к плановой работе. Однако шахта имени Ленина до сих пор закрыта. На месте проводится расследование произошедшего, но спуститься на глубину 800 метров специалистам пока нельзя. Идет проветривание и откачка воды из скважины.

В результате происшествия, как сообщалось ранее, погибли пять человек. Их похороны состоятся сегодня, 5 ноября, в Шахтинске, Абае и в поселке Самарка. Накануне стало известно, что семьям погибших выплатят помощь, равную 10-летнему заработку покойного.

"Все, что положено по коллективному договору, это единовременные выплаты детям, иждивенцам до достижения ими 18 и 23 лет. Оплата в высших учебных заведениях - до 23 лет. Приобретение квартир в Карагандинской области - где семья пожелает. Трудоустройство на предприятия компании детям, супругам погибшего", — говорит депутат мажилиса парламента Гульнара Бижанова.

Напомним, в ночь на 3 ноября в шахте имени Ленина произошел взрыв метана. Глава МЧС сообщил, что в шахте проводилась проверка летом этого года, но нарушений по выбросу метана не находили.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1995844-tragediya-v-shahtinske-vrachi-rasskazali-o-sostoyanii-vyzhivshih/

pixel