Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Все пострадавшие получат жилье": аким ВКО высказался о крупном пожаре близ Риддера

Опубликовано:

Даниал Ахметов
Даниал Ахметов. Кадр из видео: instagram.com/danial.akhmetov.official

Аким Восточно-Казахстанской области, где накануне произошел крупный пожар, высказался о ситуации в регионе. Обращение Даниала Ахметова появилось в его официальном Instagram-профиле.

"Сегодняшний день (10 мая – прим. ред.) для нашего региона выдался очень тяжелым. Приношу глубокие соболезнования родным и близким погибшей в пожаре жительницы поселка Галины Филаретовны Спиваковой. А также желаю скорейшего выздоровления и крепкого здоровья всем, кто пострадал от стихийного бедствия", – сообщил Ахметов.

По словам акима, со стороны правительства и акимата области всем пострадавшим от пожара будет оказана поддержка и помощь. Градоначальник отметил, что все они получат жилье – в соответствии с поручением президента Касым-Жомарта Токаева.

"Все пострадавшие от пожара получат жилье!" – написал Ахметов.

Аким подтвердил, что к этому часу в регионе насчитывается 35 сгоревших домов и 9 строений. С его слов, администрации области, предположительно, потребуется 2,5 месяца для полного решения жилищного вопроса.

"Во время встречи с жителями озвучил план работы. В Риддере есть несколько недостроенных благоустроенных домов, которые мы хотим купить и достроить. Они кирпичные, сегодня после встречи сам лично осмотрел один из них. С утра совместно со строительными компаниями оценим состояние остальных домов.

Если кто-то откажется от многоэтажного жилья и будет настаивать на ремонте старого, мы его отремонтируем", – добавил аким.

Также он высказался о сгоревших документах и материальных потерях.

"Департамент полиции и ЦОН с завтрашнего дня будут заниматься данной задачей. Все документы в плавном порядке восстановим.

То, что касается имущественных потерь, выплаты будут осуществлены в соответствии с законом. Будет работать комиссия, она определит стоимость потерь, и, в соответствии с положением законодательства, будет заниматься компенсацией.

Организованы места для заселения всех пострадавших на базе профилактория и общежития агротехнического колледжа", – сообщил аким области.

Также он подчеркнул, что причину пожара установят в ближайшие 2-3 дня.

Напомним, 10 мая, близ Риддера вспыхнул лесной пожар. Огонь перекинулся на жилые дома в поселке Лесхоз. В тушении пожара задействовали вертолеты.

На месте возгорания было найдено тело погибшей женщины. Также в результате пожара пострадали двое мужчин, их с ожогами доставили в реанимацию.

Огонь повредил 35 домов и 9 хозпостроек. Площадь горения составила​ 310 гектаров.​ В МЧС отметили, что специалисты отрабатывают версии поджога и неосторожного обращения с огнем.

В полиции же сообщили, что начали досудебное расследование по статье УК РК о неосторожном обращении с огнем (ч. 2 ст. 204).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1911784-vse-postradavshie-poluchat-zhile-akim-vko-vyskazalsya-o-krupnom-pozhare-bliz-riddera/

pixel