jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    83 ведра марихуаны: фитолабораторию "накрыли" в Шымкенте

    Марихуана
    Иллюстративное фото: pexels.com

    В Шымкенте пресекли деятельность фитолаборатории по производству наркотических средств в виде марихуаны, передает NUR.KZ со ссылкой на прокуратуру города.

    На официальном сайте прокуратуры города Шымкента сообщили, что из незаконного оборота в специально оборудованном помещении изъято 83 синих пластиковых ведер с марихуаной, а в полиэтиленовых пакетиках обнаружены распакованные наркотические вещества и электронные весы.

    "В настоящее время организатор задержан и взят под стражу. Проводиться досудебное расследование по статьям 297 и 300 УК РК. По данным статьям предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

    Иная информация в силу статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан разглашению не подлежит", - сообщили в прокуратуре.

    Отметим, что согласно статье 297 УК РК "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов", незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов – наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

    Те же деяния, совершенные в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере наказываются лишением свободы на срок от 6 до 12 лет с конфискацией имущества.

    Деяния, предусмотренные предыдущими двумя абзацами, совершенные:

    • группой лиц по предварительному сговору;
    • неоднократно;
    • в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере;
    • должностным лицом с использованием служебного положения;
    • посредством использования электронных информационных ресурсов;
    • в общественном месте, –

    наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

    Что касается статьи 300 УК РК "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества", посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, наказывается штрафом в размере до 2 тыс. МРП (7,8 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

    Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное преступной группой, в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

    Несколько дней назад сообщалось, что в Астане полицейские изъяли у студента 100 капсул с гашишным маслом. Заведено уголовное дело.

    Также в Экибастузе 16-летнюю жительницу задержали по подозрению в закладке синтетических наркотиков. Возбуждено уголовное дело.

    А в январе КНБ при координации Генеральной прокуратуры пресечен региональный канал поставок наркотических средств из южных областей Казахстана в Астану.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.