Дикому Арману вынесли приговор в Алматы
Опубликовано:

Сегодня, 27 января, в Алматы вынесли приговор Арману Джумагельдиеву, известному также как Дикий Арман – его задержали после январских беспорядков, передает корреспондент NUR.KZ.
Джумагельдиева признали виновным сразу по нескольким статьям: по статье 262 УК РК "Создание и руководство ОПГ" он приговорен к 9 годам лишения свободы, по статье 268 "Бандитизм" – к 16 годам лишения свободы, по статье 272 "Массовые беспорядки" – 8 лет лишения свободы.
По совокупности наказания Дикий Арман приговорен к 20 годам лишения свободы с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью.
Время содержания под стражей до вступления приговора в силу решено засчитать 1 день за 1,5 дня отбывания наказания.
Отбывать наказание Джумагельдиев будет в учреждении УИС средней безопасности.
Отметим, вместе с Джумагельдиевым были осуждены экс-депутат, предприниматель Кайрат Кудайберген и бывший глава 5-го Департамента КНБ Руслан Искаков.
Дело Дикого Армана
О задержании Армана Джумагельдиева стало известно 7 января 2022 года во время беспорядков в Алматы. А 11 января его арестовали. С тех пор Джумагельдиев находится под стражей - его арест неоднократно продлевался.
После задержания в Генпрокуратуре сообщали, что Джумагельдиев проходит подозреваемым по статье 272 УК РК "Массовые беспорядки" и по статье 287 УК РК "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".
В начале 2023-го генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов озвучил новые подробности январских событий и рассказал, как координировались действия Дикого Армана в Алматы и кто ему помогал.
"По версии следствия, в Алматы особая роль отводилась Джумагельдиеву (так называемый Дикий Арман). Нами установлено, что он действовал при координации куратора из КНБ. Он должен был организовать беспорядки, взять под контроль толпу, создать так называемый народный совет для выдвижения единых ультимативных требований к властям.
В этом ему активно помогали экс-депутат маслихата города Алматы, а также активный член криминальной группы Махатов, который вооружал бандитов, организованно прибывавших в гостиницу "Казахстан" в Алматы", – сообщил глава Генпрокуратуры.
Однако он добавил, что возглавить массовые протесты им не удалось.
Позже, в июле того же года, в МВД рассказали о совместных с Генпрокуратурой спецоперациях, направленных на ликвидацию ОПГ, лидером которой, по версии следствия, является Джумагельдиев.
"Несмотря на то, что лидер и основные участники организованной преступной группы арестованы, другие его члены продолжают заниматься противоправной деятельностью, финансируя услуги адвокатов, пытаются активно оказывать давление на участников процесса расследования, в том числе через СМИ и интернет", – заявляли в правоохранительных органах.
Судебный процесс по делу Дикого Армана и экс-депутата маслихата Алматы Кайрата Кудайбергенова начался в Алматы в сентябре 2023-го. А спустя несколько дней стало известно, что процесс будет проходить в закрытом режиме.
Добавим, ранее в Генпрокуратуре заявляли, что задержанные по делу о январских событиях Кайрат Кудайберген и Дикий Арман не попадут под амнистию участников январских событий.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2215326-dikomu-armanu-vynesli-prigovor-v-almaty/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 8
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Вот и правильно.
Ibash
Выйдет через 5-6 лет если не раньше…
Арти82
Убийство, захват заложников, организация массовых беспорядков, истязания, незаконное хранение оружия, соучастие в попытке государственного переворота. Что там ему еще предъявили? И всего 20 лет. Да Бишимбаеву за убийство жены (фактически за тяжкие телесные повлекшие по неосторожности смерть человека) дали 25 лет. Этого Армана вообще надо было пожизненно приземлить.
Nur_stan
Выйдет скорее всего раньше...
Greenfield
Потом через 2 года как раз выйдет на пенсию. Молодежь будем ему уступать место в аатобусе, думая аксакал же, мудрый человек.
Misha
Ну что то мало верится, что после освобождения Он будет ездить в общественнм транспорте. А молодежь? Так вот наблюдаю ни так и часто уступает.
Арти82
Этому молодежь в автобусе будет место уступать. Даже когда он просто мимо этого автобуса будет на своём гелике проезжать.
QZ
За одно только видео где он в гостинице Казахстан, держит под дулом пистолета человека, можно дать 20 лет! Считаю решение суда мягким. И вопрос, где спонсоры, которое это все спонсировали в гостинице Казахстан? Известные в Казахстане люди, бизнесмены
Вит