jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Жанна Мусабаева
    Жанна Мусабаева
    Выпускающий редактор

    "Связывал, кормил мясом кошек": в Шымкенте опекуна приговорили к принудительному лечению

    Судья и атрибуты суда
    Суд. Иллюстративное фото: boonchai wedmakawand / Getty Images

    В Шымкенте вынесен приговор мужчине, который обвинялся в истязании своих приемных детей, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

    Как сообщается в Telegram-канале Верховного суда, специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Шымкента в закрытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Сманова.

    Мужчина предстал перед судом по ст.140 ч.2 (ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей), ст.110 ч.2 п.1),2) УК (истязание).

    Отмечается, что дело поступило в суд с ходатайством органа досудебного расследования о применении принудительных мер медицинского характера.

    "Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Сманов У. страдает хроническим и психическим заболеванием и при совершении деяний находился в состоянии невменяемости. Это обстоятельство по закону исключает привлечение к уголовной ответственности.

    В соответствии со ст.16 УК суд освободил Сманова У. от уголовной ответственности и назначил ему принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа", — отмечается в сообщении.

    Вместе с тем, вынесены частные постановления в адрес Министерства просвещения, в органы опеки и попечительства Управлений образования городов Астаны, Алматы и Шымкента, а также Департамента полиции Шымкента по факту передачи детей под опеку лицу, страдающему психическим заболеванием.

    Постановление не вступило в законную силу.

    В начале июня стало известно, что в Шымкенте против приемного отца 6-х детей возбудили дело. Его подозревали в том, что он заставлял детей работать, не давал им мыться, связывал их, а также кормил детей мясом кошек и собак.

    Позже появились подробности по этому делу.

    "У этой семьи большой дом, но, похоже, он сделан только для комиссии. Возможно, сэкономили на угле, газе, электричестве, я не знаю. Сами живут в трехкомнатной "времянке". Вы будете шокированы, если увидите этот дом. На стенах висели картины с привидениями. Усыновивший детей мужчина – целитель.

    В другой "времянке" этот колдун поставил памятник своей матери, которая умерла еще в 80-х годах, и положил вокруг нее кости и траву. В доме увидели рога животных", – сообщила ранее Уполномоченный по правам ребенка по городу Шымкенту Жаннета Жазыкбаева.

    Позже замглавы комитета по охране прав детей Юлия Овечкина прокомментировала дело об истязании детей в приемной семье в Шымкенте и анонсировала новые поправки в закон.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.