Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вандалы облюбовали оставшиеся без охраны кладбища в Каскелене

Опубликовано:

Женщина на кладбище
Женщина на кладбище. Иллюстративное фото: pexels.com

На одном из кладбищ в Каскелене в Алматинской области неизвестные продолжают грабить могилы. Родственники усопших просят власти принять меры, передает NUR.KZ со ссылкой на телеканал "Алматы".

Всего в Каскелене Алматинской области расположены шесть кладбищ – четыре мусульманских, два православных. Недавно в соцсетях опубликовали видео, автор которого утверждает, что некие лица разграбили могилу близкого человека – вырвали оградку и крест.

"Очень жалко, что такая территория осталась бесхозной, что она неохраняемая и неухоженная", – говорит алматинка Светлана Каштан.

Люди просят местные власти оградить территорию погоста и выставить охрану.

К примеру, Александр Эленшлегер проживает в Германии более 20 лет. При этом часто прилетает в Казахстан, чтобы почтить память покойных родственников. По словам мужчины, состояние кладбищ в Каскелене удручает: заросли перекрывают путь к могилам.

"В 1979 году мы хоронили здесь дядю, тут жил один дедушка, жил перед входом на кладбище. Он говорил, где можно захоронить, где есть место, то есть была такая возможность, а теперь никто ни за что не отвечает", – отметил житель Германии Александр Эленшлегер.

По информации телеканала, вандалы спилили забор одного из кладбищ в городе – это позволило им выносить награбленное и оставаться незамеченными.

Аким Каскелена Аскар Мукашев заявил, что на содержание городских кладбищ ежегодно выделяется 2 млн тенге. Их, по его словам, тратят на вырубку кустарников, вывоз ТБО и строительного мусора, но не на охрану территории.

"На каждое кладбище есть госакт. Ежегодно государством небольшие суммы выделяются, чтобы поддерживать порядок, собрать и вынести мусор, обрезать деревья – этим мы занимаемся. Проблема в том, что на том кладбище, где вы были – оно не действующее. Нет новых захоронений. Из-за этого присматривающего человека там нет. А вот верхняя часть, где есть второе кладбище, там оно действующее – идут захоронения", – объяснил Мукашев.

Наряду с этим в МВД заявили телеканалу, что регулярно проводят работы по пресечению вандализма.

Напомним, в октябре 2022 года в селе Узынагаш Алматинской области неизвестные разграбили 15 могил. Местные жители забили тревогу: по их словам, подобные происшествия участились.

В июле этого года в маслихате раскритиковали состояние кладбищ в Астане, а также призвали навести порядок в этом направлении. В августе в Туркестанской области разгорелся скандал – сельчане возмутились тем, что территория кладбища с трехсотлетней историей оказалась окружена зонами отдыха – как взрослыми, так и детскими. Люди заявили, что не могут нормально похоронить своих родных.

Недавно в Шымкенте местные жители сообщили, что бродячие собаки стали раскапывать могилы.

Добавим, согласно статье 294 УК РК, вандализм наказывается:

  • исправительными работами или штрафом до 160 МРП (552 тыс. тенге);
  • либо исправительными работами в том же размере;
  • либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов;
  • либо арестом на срок до 40 суток.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2038481-vandaly-oblyubovali-ostavshiesya-bez-ohrany-kladbischa-v-kaskelene-video/

pixel