Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Это нелюди": 15 могил разграбили в селе в Алматинской области

Опубликовано:

Разграбленные могилы
Срезанные оградки. Кадр из видео: almaty.tv

Неизвестные разграбили 15 могил на кладбище в селе Узынагаш в Алматинской области - сельчане бьют тревогу из-за участившихся случаев вандализма.

Родственники усопших требуют поймать и наказать виновных, сообщает телеканал "Алматы".

"Сквозь землю провалиться хотел. Такое не делается ведь?! Человек не может так сделать - снять это. Это нелюди!" — возмущается местный житель Марат Карабаев.

Многие сельчане, как отметили корреспонденты, были шокированы увиденным на кладбище. По всему кладбищу от некогда красивых чугунных оградок остались только столбы и разрушенный фундамент.

"38 лет этой оградке у бабушки с дедушкой. Такое впервые. Это просто страшно! Не знаю, что за время и почему люди такие жестокие. Почему люди не бояться ни бога, ни черта?! Заниматься этим вандализмом - это просто страшная картина. Как можно вообще с кладбища что-то уносить?" — заявила Зухра Карабаева.

Женщина приехала на место захоронения своей мамы. Оградку могилы выломали и увезли, а фундамент повредили - потерпевшая уже обратилась с заявлением в полицию.

Как отметили корреспонденты, всего было разграблено 15 могил. При этом оградки из легкого металла остались нетронутыми - спилены и украдены только чугунные.

В полиции заверили, что для привлечения виновных к ответственности будут приложены все усилия.

"На сегодняшний день заведено уголовное дело по заявлению, поступившему 24 сентября. Ведутся следственно-оперативные мероприятия. Родственники захороненных, чьи могилы были разграблены, будут уведомлены о произошедшем. На моем опыте это первый такой случай", — сообщил заместитель начальника Жамбылского РОП Жаркын Ершанов.

Отмечается, что после данного инцидента полицейские проводят рейды по пунктам приема металла, однако улики обнаружить пока не удалось.

На самом же кладбище теперь круглосуточно дежурят правоохранители.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1992232-eto-nelyudi-15-mogil-razgrabili-v-sele-v-almatinskoy-oblasti/

pixel